Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Избранные стихи»

Главная страница / Цветаева Марина «Избранные стихи»
пьет.


Там, на ворохе Шалей и шуб Звон и шорох Стали и губ. Звякнули шпоры, В ответ мониста. Скрипнул под чьей-то рукою Шелк. Кто-то завыл, как волк, Кто-то - как бык - храпит. Это цыганская свадьба спит.


25 июня 1917


x x x


Мой день беспутен ин нелеп: У нищего прошу на хлеб, Богатому даю на бедность,


В иголку продеваю - луч, Грабителю вручаю - ключ, Белилами румяню бледность.


Мне нищий хлеба не дает, Богатый денег не берет, Луч не вдевается в иголку,


Грабитель входит без ключа, А дура плачет в три ручья Над днем без славы и без толку.


29 июля 1918


x x x


С.Э.


Писала я на аспидной доске, И на листочках вееров поблеклых, И на речном, и на морском песке, Коньками по льду, и кольцом на стеклах,


И на стволах, которым сотни зим, И, наконец, - чтоб всем было известно! Что ты любим! любим! любим! любим! Расписывалась - радугой небесной.


Как я хотела, чтобы каждый цвел В веках со мной! под пальцами моими! И как потом, склонивши лоб на стол, Крест-накрест перечеркивала - имя...


Но ты, в руке продажного писца Зажатое! ты, что мне сердце жалишь! Непроданное мной! внутри кольца! Ты - уцелеешь на скрижалях.


18 мая 1920


x x x


Кто создан из камня, кто создан из глины, А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело - измена, мне имя - Марина, Я - бренная пена морская.


Кто создан из глины, кто создан из плоти Тем гроб и надгробные плиты... - В купели морской крещена - и в полете Своем - непрестанно разбита!


Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети Пробъется мое своеволье. Меня - видишь кудри беспутные эти? Земною не сделаешь солью.


Дробясь о гранитные ваши колена, Я с каждой волной - воскресаю! Да здравствует пена - веселая пена Высокая пена морская!


23 мая 1920


x

Назад  

стр.10

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.10

  Вперед