Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Цветаева Марина
«Стихи»

Главная страница / Цветаева Марина «Стихи»
нынче ветру до зари - дуть Сквозь стенки тонкие груди - в грудь.


Есть черный тополь, и в окне - свет, И звон на башне, и в руке - цвет, И шаг вот этот - никому - вслед, И тень вот эта, а меня - нет.


Огни - как нити золотых бус, Ночного листика во рту - вкус. Освободите от дневных уз, Друзья, поймите, что я вам - снюсь. Мысль, вооруженная рифмами. изд.2е. Поэтическая антология по истории русского стиха. Составитель В.Е.Холшевников. Ленинград, Изд-во Ленинградского университета, 1967.


* * * По холмам - круглым и смуглым, Под лучом - сильным и пыльным, Сапожком - робким и кротким За плащом - рдяным и рваным.


По пескам - жадным и ржавым, Под лучом - жгучим и пьющим, Сапожком - робким и кротким За плащом - следом и следом.


По волнам - лютым и вздутым, Под лучом - гневным и древним, Сапожком - робким и кротким За плащом - лгущим и лгущим. Мысль, вооруженная рифмами. изд.2е. Поэтическая антология по истории русского стиха. Составитель В.Е.Холшевников. Ленинград, Изд-во Ленинградского университета, 1967.


* * * Заповедей не блюла, не ходила к причастью. Видно, пока надо мной не пропоют литию, Буду грешить - как грешу - как грешила: со страстью! Господом данными мне чувствами - всеми пятью!


Други! Сообщники! Вы, чьи наущенья - жгучи! Вы, сопреступники! - Вы, нежные учителя! Юноши, девы, деревья, созвездия, тучи,Богу на Страшном суде вместе ответим, Земля! Поэзия Серебряного Века. Москва, "Художественная Литература", 1991.


* * * Кто создан из камня, кто создан из глины,А я серебрюсь и сверкаю! Мне дело - измена, мне имя - Марина, Я - бренная пена морская.


Кто создан из глины, кто создан из плоти Тем гроб и нагробные плиты... - В купели морской крещена - и в полете Своем - непрестанно разбита!


Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети

Назад  

стр.11

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.11

  Вперед