Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Дельвиг Антон
«А А Дельвиг - об авторе»

Главная страница / Дельвиг Антон «А А Дельвиг - об авторе»
ушли же. На дороге Мороз схватил их и заставил ждать Дня судного на месте преступленья: У божьей церкви, ими оскверненной, В разграбленном анбаре, у села, Сожженного их буйством! - Мы, бывало, Окончив трудный переход, сидим, Как здесь, вокруг огня и варим щи, А около лежат, как это стадо, Замерзлые французы. Как лежат! Когда б не лица их и не молчанье, Подумал бы, живые на биваке Комедию ломают. Тот уткнулся В костер горящий головой, тот лошадь Взвалил, как шубу, на себя, другой Ее копыта гложет; те ж, как братья. Обнялись крепко и друг в друга зубы Вонзили, как враги!


Пастухи Ух! страшно, страшно!


Солдат


А между тем курьерский колокольчик, Вот как теперь, и там гремит, и таи Прозвякнет на морозе; отовсюду Везут известья о победах в Питер И в обгорелую Москву.


1-й пастух


Э, братцы, Смотрите, вот и к нам тележка скачет, И офицер про что-то ямщику Кричит, ямщик уж держит лошадеь; Не спросят ли о чем нас?


Солдат Помоги Мне встать: солдату вытянуться надо.,.


Офицер (подъехав) Огня, ребята, закурить мне трубку!


Солдат В минуту, ваше благородье!


Офицер Ба! Товарищ, ты как здесь?


Солдат К жене и сестрам Домой тащуся, ваше благородье! За рану вчистую уволен!


Офицер С богом! Снеси ж к своим хорошее известье: Мы кончили войну в столице вражьей, В Париже русские отмстили честно Пожар московский! Ну, прости, товарищ!


Солдат


Прощенья просим, ваше благородье! Офицер уезжает.


Благословение господне с нами Отныне и вовеки буди! Вот как Господь утешил матушку Россию! Молитесь, братцы, божьи чудеса Не совершаются ль пред нами явно!


"1829"


ГРУСТЬ


Счастлив, здоров я! Что ж сердце грустит? Грустит не о прежнем;


Нет! не грядущего страх жмет и волнует его. Что же? Иль в миг сей родная душа расстается с землею? Иль мной оплаканный друг вспомнил на небе меня?


1929


ПОЭТ


Долго на сердце хранит он глубокие чувства и мысли; Мнится, с нами, людьми, их он не хочет делить! Изредка, так ли, по воле ль небесной, вдруг запоет он,Боги! в песнях его счастье, и жизнь, и любовь, Всё, как в вине вековом, початом для гостя родного, Чувства ласкают равно: цвет, благовонье и вкус.


"1830"


-=*=


"Издревле сладостный союз...": Антология поэзии пушкинской поры. Кн. II / Сост., вступ. статья, статьи о поэтах и примеч. Вл. Муравьева.-М.: Сов. Россия, 1984.- 352 с.


Сборник "Издревле сладостный союз..." является второй из трех книг антологии поэзии пушкинской прозы. В него вошли произведения поэтов ровесников А С. Пушкина, творчество которых разбивалось параллельно с пушкинским.





Назад  

стр.9

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.9

  Вперед