Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Добрынин Андрей
«Сборник поэзии 2»

Главная страница / Добрынин Андрей «Сборник поэзии 2»

Андрей Добрынин


Сборник поэзии 2


Богемным бытием я страшно изнурен И просьбой нудною терзаю слух фортуне: "Позволь, как кораблю, в безветренной лагуне Мне переждать тайфун теперешних времен".


Я отращу брюшко, отстаиваясь там, В трико я облачусь, в помпончатые тапки И девушку куплю - серебряные лапки, Чтоб гладила меня по всяческим местам.


Да, именно куплю! Сумел я накопить Деньжонок, поднося буржуям дифирамбы, А с теми, кто твердит про дактили и ямбы, Мне в драку хочется немедленно вступить.


Довольно тянется словесная страда, Довольно нервы мне вопросами кромсали: "Что новенького вы, маэстро, написали?" Писать, всегда писать! А жить-то мне когда?


Довольно я уже стихом плодоносил (А может быть, сказать вернее "плодоносил"?) Я зубы растерял, почти обезволосел, Растратил попусту запасы юных сил.


Я счастье выстрадал. Мне было нелегко. Я право приобрел, кривляясь ради денег, На блеклое трико, обвисшее в коленях, И на урчащее под майкою брюшко.


Теперь ту девушку, которую люблю, Мне мадригалами задабривать не нужно Я делаю ей знак и, пукнув благодушно, На ложе жгучих нег в молчании валю.


1998


Андрей Добрынин


Печально я гляжу на трупик поросенка В гастрономической зовущей смуглоте: Еще вчера он жил, похрюкивая звонко, Убийство удалось - и вот он на плите.


Убийство удалось, а нынче - расчлененка И трупоеденье в застольной тесноте. Хозяин поднял нож с ухмылкою подонка, И содрогаюсь я в мгновенной тошноте.


Бесспорно, человек - опасное соседство: Ни материнство он не пощадит, ни детство, Упитывая плоть дородную свою. Как небо нам воздаст? И, выпив чарку тминной За упокой души младенческой невинной, Я мясо нежное в унынии жую.


1998


Я на ночь форточку распахнул И вот не сплю уже два часа. В нее втекают далекий гул, И смех, и гулкие голоса.


Вот разбивается разговор На несколько стихших в ночи кусков И слышно, как через иссохший двор С шарканьем тянется цепь шагов.


Озябнуть я теперь не боюсь, Ночная

Назад  

стр.31

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.31

  Вперед