Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Долматовский Евгений
«Стихи»

Главная страница / Долматовский Евгений «Стихи»
страшным и трагическим, Как говорится, нетипическим Что в жизни приключалось с каждым. А вот о горе не расскажем. Пускай бренчат душевно нищие Дешевой мелочью обид, Венца тернового не ищем мы,Вокруг земли - венец орбит. Шагавшие путями грозными, Мы можем искренне и честно Быть (иль казаться) несерьезными И улыбаться неуместно. 1966 Евг. Долматовский. Последний поцелуй. Новые стихи. Серия "Поэтическая Россия". Москва: Советская Россия, 1967.


* * * Моих собратьев моды атакуют, Но неохота поддаваться мне. Остаться старомодным я рискую, Как пограничник на коне.


Почувствовав, как целится мне в спину С той стороны потомок басмача, Я первым карабин старинный вскину И выпущу обойму сгоряча.


И в зарослях запутаюсь, как в сплетнях. А если ранят, опаленным ртом Я крикну:- Приложи траву-столетник, А все антибиотики потом.


Увидеть бы склоненным над собою Прекрасное лицо... И сквозь века Услышать: "Мой любимый, что с тобою?" Новее слов как будто нет пока. 1965 Евг. Долматовский. Последний поцелуй. Новые стихи. Серия "Поэтическая Россия". Москва: Советская Россия, 1967.


* * * Еще недавно в город незнакомый Беспечно приезжал я в первый раз. Там девушки стояли на балконах С магнитами провинциальных глаз. Я проходил, предчувствуя победу: Вы не целуйтесь, девушки, ни с кем, Когда-нибудь еще раз я приеду И, может быть, останусь насовсем, И счастье принесу чудесной самой, Веселой, грустной, доброй и упрямой.


Я приезжаю в город на рассвете, По улицам курчавым прохожу, Спешат автобусы, играют дети, Этаж пускает зайчик этажу. Глядят с балконов, из открытых окон, Избранницы сегодняшней весны, Но, как магниты с выключенным током, Теперь глаза темны и холодны. Желаю радости чужим невестам. Я здесь в последний раз, и то проездом. 1966 Евг. Долматовский. Последний поцелуй. Новые стихи. Серия "Поэтическая Россия". Москва: Советская Россия, 1967.


РОСТ Это привычно и очень просто Быть человеком среднего роста. Мы не гиганты, да и не гномы, Метра не два, но и не полтора,

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед