Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Эзоп
«Басни (2)»

Главная страница / Эзоп «Басни (2)»
есть голос, каркнул во все воронье горло и выронил сыр. Подняла Лисица свою добычу и говорит: "Голос, Ворон, у тебя есть, а ума-то не бывало".


Не верь врагам - проку не выйдет.


ЛИСИЦА И ВИНОГРАД


Голодная Лисица заметила свесившуюся с лозы гроздь винограда и хотела было достать ее, но не могла. Ушла она и говорит: "Он еще не дозрел".


Иной не может сделать что-либо из-за недостатка сил, а винит в этом случай.


ЖУК И МУРАВЕЙ


В летнюю пору Муравей, ползая по полям, собирал зерна и колосья, накапливая себе корм на зиму. А Жук, увидев его, подивился его трудолюбию и тому, что он работает в ту пору, когда остальные твари, избавившись от трудов, живут беззаботно. Тот промолчал тогда. Когда же пришла зима и дожди размыли навоз, голодный Жук пришел к Муравью и попросил еды. А тот ему сказал: "О Жук! Если б ты тогда потрудился, когда я работал, - а ты смеялся надо мной, - не пришлось бы тебе теперь нуждаться в корме".


БЕДНЯК


У бедняка была деревянная статуя бога. "Сделай меня богатым", - молился он ей, но молитвы его оставались напрасны, и он сделался еще беднее. Зло взяло его. Схватил он божка за ногу и ударил об стенку головой. Вдребезги разлетелась она, и из нее высыпалась горсть червонцев. Собрал их счастливец и говорит: "Низок же и глуп ты, по моему мнению: почитал я тебя - ты не помог мне, хлопнул об угол - послал великое счастье".


Кто обращается с негодяем ласково - останется в убытке, кто поступает с ним грубо - в барыше.


ДВА ГОРШКА


Река несла в своем течении два горшка - глиняный и медный. "Держись от меня подальше, не подплывай близко, - просит глиняный горшок медного. - Чуть ты дотронешься до меня, ты расколотишь меня в куски, а самому мне касаться тебя нет охоты".


Нет житья бедняку, если

Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед