Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Фирдоуси Абулькасим
«Стихи»

Главная страница / Фирдоуси Абулькасим «Стихи»
Ковы зацвело навсегда, Так ночью, как солнце, блистает звезда. К звезде устремились усталые вежды, Для мира она - воплощенье надежды.


РУСТАМ И СУХРАБ


Теперь я о Сухрабе и Рустаме Вам расскажу правдивыми устами. Когда палящий вихрь пески взметает И плод незрелый на землю собьет, Он прав или не прав в своем деянье? Зло иль добро - его именованье? Ты правый суд зовешь, но где же он? Что - беззаконье, если смерть - закон? Что разум твой о тайне смерти знает?.. Познанья путь завеса преграждает. Стремится мысль к вратам заветным тем. Но дверь не открывалась ни пред кем. Не ведает живущий, что найдет он Там, где покой навеки обретет он. Но здесь - дыханье смертного конца Не отличает старца от юнца. Здесь место отправленья в путь далекий Влачимых смертью на аркане рока. И это есть закон. Твой вопль и крик К чему, когда закон тебя настиг? Будь юношей, будь старцем седовласым Со всеми равен ты пред смертным часом. Но если в сердце правды свет горит, Тебя в молчанье мудрость озарит. И если здесь верна твоя дорога, Нет тайны для тебя в деяньях бога. Храни свой светоч и, когда уйдешь, С собой плоды познанья унесешь... Здесь расскажу я про отца и сына, Как в битву два вступили исполина. Рассказ о них, омытый влагой глаз, Печалью сердце наполняет в нас.


ОХОТА РУСТАМА


И ЕГО ВСТРЕЧА С ШАХОМ САМАНГАНА


Я, от дихкан слыхав про старину, Из древних сказов быль соткал одну: Открыл Рустаму как-то муж молитвы Дол заповедный, место для ловитвы. С рассветом лук и стрелы взял Рустам, Порыскать он решил по тем местам. На Рахша сел. И конь, как слон могучий, Помчал его, взметая прах сыпучий. Рустам, увалы гор преодолев, В Туран вступил, как горделивый лев. Увидел рощу, травяное поле И там - онагров, пасшихся на воле. Зарделся лик дарителя корон От радости.

Назад  

стр.82

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.82

  Вперед