Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Фофанов Константин
«Стихи»

Главная страница / Фофанов Константин «Стихи»
Владимир Марков. Упражнение в отборе. Centifolia Russica. Antologia. Санкт-П 56 етербург: Алетейя, 1997.


* * *


Звезды ясные, звезды прекрасные Нашептали цветам сказки чудные, Лепестки улыбнулись атласные, Задрожали листы изумрудные.


И цветы, опьяненные росами, Рассказали ветрам сказки нежные, И распели их ветры мятежные Над землей, над волной, над утесами.


И земля, под весенними ласками Наряжаяся тканью зеленою, Переполнила звездными сказками Мою душу, безумно влюбленную.


И теперь, в эти дни многотрудные, В эти темные ночи ненастные, Отдаю я вам, звезды прекрасные, Ваши сказки задумчиво-чудные!..


Декабрь 1885


* * *


Печальный румянец заката Глядит сквозь кудрявые ели. Душа моя грустью обьята, В ней звуки любви отзвенели.


В ней тихо, так тихо-могильно, Что сердце в безмолвии страждет, Так сильно, мучительно сильно И песен и слез оно жаждет.


Август 1883


ПОД МУЗЫКУ ОСЕННЕГО ДОЖДЯ


Темно, темно! На улице пустынно... Под музыку осеннего дождя Иду во тьме... Таинственно и длинно Путь стелется, к теплу огней ведя.


В уме моем рождаются картины Одна другой прекрасней и светлей. На небе тьма, а солнце жжет долины, И солнце то взошло в душе моей!


Пустынно всё, но там журчат потоки, Где я иду незримою тропой. Они в душе родятся одиноки, И сердца струн в них слышится прибой.


Не сами ль мы своим воображеньем Жизнь создаем, к бессмертию идя, И мир зовем волшебным сновиденьем Под музыку осеннего дождя!..


1900





Назад  

стр.2

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.2

  Вперед