Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гарнакерьян Ашот Георгиевич
«Марухский перевал»

Главная страница / Гарнакерьян Ашот Георгиевич «Марухский перевал»
Стальные люди есть, Которые книг на кострах Не жгут, Из кожи пленных Не сплетают жгут, Не душат в газокамерах Детей. Но только тронуть их Рукой посмей-Подымутся они Громадой всей, Громоотводом Родины своей. Закрыты все дороги, Все пути. Как высшее возмездье Царство льда. Сюда пришел -Отсюда не уйти, Не выбраться отсюда Никогда. Пробиться не сумеет Ни один, Мечтая о тепле И о весне, К разливам моря, К зелени долин, К той нефти, Что мерещилась во сне.


x x x


Я здесь один С утратою своею И с памятью своей Наедине. Цветы на склонах Огненно алеют, Но кажутся В накрапах крови мне. Вот желтые, Как цвет разлуки, Сизые И белые, как летом, Облака. Посмели же назвать Свои дивизии Фашисты Нежным именем цветка, Который чист, Пронизан солнцем весь. Я отыщу на склонах Эдельвейс. * * * Корявый камень Буро-рыжих скал, Наверно, тоже В эти дни страдал. Но он не может Рассказать сейчас О доблестных делах Твоих, Кавказ. А тот, о ком Мы говорим: он жил, Один атаки Немцев отразил, Один сразился С ротой егерей, -Живет сегодня В памяти друзей. Хожу у этих Солнечных долин, Смотрю на пики Ледяных вершин И думаю: От имени живых Я должен реквием Сложить о них. Святое пламя Вечного огня Сюда сквозь годы Привело меня, Чтоб видеть Мирного селенья дым, Встречать в горах Альпийскую весну, Предаться Размышлениям своим, Постичь людского горя Глубину. Грань ледников, Их дальняя черта, Теряется В синеющих миражах... Они, как чистота, Как прямота, Как высота Всех устремлений Наших. Хожу у этих рек, У этих скал, У этих перевалов ледяных. Я чище стал, Я сам сильнее стал, И днем, и ночью Думая о них. * * * Здесь одинокий Обелиск стоит. И вновь к подножию Зовет меня. Мое молчанье У скалистых плит, Моя печаль У Вечного огня Как музыка, Как реквием звучит В сиянье Ослепительного дня. Кто пал здесь? Генерал или сержант? Командующий или рядовой? Где их останки Славные лежат? В долине?, В этой глыбе ледяной? Как поименно Каждого назвать, Как перечислить Всех до одного... Молчать! Молчать! Вы слышите: Молчать! Молчанье -Выразительней всего. Молчат в речных изломах Валуны, Леса притихли В предвечерний час. Молчание доходит До луны, Печальным светом Отражаясь в нас. Взгрустнули Голубые острова Плывущих в бесконечность Облаков... Молчать! Молчать! Беспомощны слова. Молчанье выразительнее Слов.


Колышет ветер травы, Чуть шурша, Цветы роняют Наземь лепестки, От этого молчания Душа Готова разорваться На куски. Насколько же сильней Душой я стал У круч твоих, Марухский перевал!





Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед