Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Глазков Николай
«Стихи»

Главная страница / Глазков Николай «Стихи»
назовем Картиной неизвестного художника. Он числится в музее, как и тот, Который славен именем и отчеством. Его изобразительных работ Никто не назовет народным творчеством.


А поговорку, сказочный сюжет, Который чрезвычайно занимателен, Былину тех, частушку этих лет Должны назвать прозаик и поэт Трудами неизвестного писателя!.. Талантливо творил во все века Коллега наш, неутомимый праведник. На главных площадях наверняка Ему давно пора поставить памятник!.. Николай Глазков. Вокзал. Стихотворения, поэма. Москва: Советский писатель, 1976.


УПРОЩЕНЬЕ И у меня такое мненье, Что упрощенье - ход вперед, Но истинное упрощенье Цивилизация дает.


Сложней автомобиля лошадь, Что может укусить и сбросить. Скачи, коль хочешь, на коне Автомобиль приятней мне!..


Костер разжечь без спичек можно, Однако чрезвычайно сложно Добыть огонь вращеньем палки, Без спички и без зажигалки!


Чернильницу, перо стальное С вооруженья снял давно я Лишь потому, что эти штучки Сложней простейшей авторучки!


В Талдоме или в Арзеруме Жить в доме проще, нежли в чуме!.. Коль я не прост, прошу прощенья, Звени, мой тост, за упрощенье! Николай Глазков. Вокзал. Стихотворения, поэма. Москва: Советский писатель, 1976.


* * * Каждый день Это жизни модель. Пробужденье Рожденье. Утро Детство и юность, Мудро За утро волнуюсь. Если утро проспал я Или утро пропало, То и зрелости полдень Никуда не годен!.. Если утро пропало, Поступил опрометчиво, Ибо времени мало Остается до вечера.


Вечер похож на старость: Чувствуется усталость, Очень мало осталось До неизбежной полночи... День бесполезный вспомните, День ускользнувшего счастья... Тянет ко сну. Сон похож на смерть.


Как перед смертью не надышаться, Так и сегодня уже не успеть, Не успеть и не преуспеть. Остается надежда назавтра, Завтра может пройти не затхло, Завтра может пройти величаво, Завтра нас увенчает слава!.. Ждать не долго еще Одного дня. Хорошо, Что модель не одна! Николай Глазков. Вокзал. Стихотворения, поэма. Москва: Советский писатель, 1976.


ГЕРОИ, И ТОЛЬКО ГЕРОИ! Героев рождает горе С его положеньем скверным: Достаточно

Назад  

стр.4

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.4

  Вперед