Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Григорьев Апполон
«Стихи»

Главная страница / Григорьев Апполон «Стихи»
Стареем мы преско 600 ро В наш скорый век. Так в ночь, от приговора, Седеет осужденный иногда. 1845 Два Аполлона. Майков и Григорьев. Всемирная библиотека поэзии. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.


ТАЙНА СКУКИ Скучаю я,- но, ради Бога, Не придавайте слишком много Значенья, смысла скуке той. Скучаю я, как все скучают... О чем?.. Один, кто это знает,И тот давно махнул рукой.


Скучать, бывало, было в моде, Пожалуй, даже о погоде Иль о былом - что все равно... А ныне, право, до того ли? Мы все живем с умом без воли, Нам даже помнить не дано.


И даже... Да, хотите - верьте, Хотите - нет, но к самой смерти Охоты смертной в сердце нет. Хоть жить уж вовсе не забавно, Но для чего ж не православно, А самовольно кинуть свет?


Ведь ни добра, ни даже худа Без непосредственного чуда Нам жизнью нашей не нажить В наш век пристойный... Часом ране Иль позже - дьявол не в изъяне,Не в барышах ли, может быть?


Оставьте ж мысль - в зевоте скуки Душевных ран, душевной муки Искать неведомых следов... Что вам до тайны тех страданий, Тех фосфорических сияний От гнили, тленья и гробов?.. 100 Стихотворений. 100 Русских Поэтов. Владимир Марков. Упражнение в отборе. Centifolia Russica. Antologia. Санкт-Петербург: Алетейя, 1997.





Назад  

стр.2

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.2

  Вперед