Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Гудзенко Семен
«Стихи»

Главная страница / Гудзенко Семен «Стихи»
них. Нет мужчины в се


мье - нет детей, нет хозяина в хате. Разве горю такому помогут рыданья живых?


Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели. Кто в атаку ходил, кто делился последним куском, Тот поймет эту правду,- она к нам в окопы и щели приходила поспорить ворчливым, охрипшим баском.


Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают эту взятую с боем суровую правду солдат. И твои костыли, и смертельная рана сквозная, и могилы над Волгой, где тысячи юных лежат,это наша судьба, это с ней мы ругались и пели, подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.


...Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели, Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.


А когда мы вернемся,- а мы возвратимся с победой, все, как черти, упрямы, как люди, живучи и злы,пусть нами пива наварят и мяса нажарят к обеду, чтоб на ножках дубовых повсюду ломились столы.


Мы поклонимся в ноги родным исстрадавшимся людям, матерей расцелуем и подруг, что дождались, любя. Вот когда мы вернемся и победу штыками добудем все долюбим, ровесник, и работу найдем для себя. 60 лет советской поэзии. Собрание стихов в четырех томах. Москва, "Художественная Литература", 1977.


* * * Я в гарнизонном клубе за Карпатами читал об отступлении, читал о том, как над убитыми солдатами не ангел смерти, а комбат рыдал.


И слушали меня, как только слушают друг друга люди взвода одного. И я почувствовал, как между душами сверкнула искра слова моего.


У каждого поэта есть провинция. Она ему ошибки и грехи, все мелкие обиды и провинности прощает за правдивые стихи.


И у меня есть тоже неизменная, на карту не внесенная, одна, суровая моя и откровенная, далекая провинция - Война... Семен Гудзенко. Стихотворения. Москва, "Современник", 1985.


* * * Я был пехотой в поле чистом, в грязи окопной и в

Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед