Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хлебников Велемир
«Стихи»

Главная страница / Хлебников Велемир «Стихи»
И когда на закате кипела вселенская ярь, Из лавчонки вылетел мальчонка, Провожаемый возгласом:"Жарь!" И скорее справа, чем правый, Я был более слово, чем слева. 1908 Русская поэзия серебряного века. 1890-1917. Антология. Ред. М.Гаспаров, И.Корецкая и др. Москва: Наука, 1993.


* * * , ,


. ,


:


, . ,


:


,


,


.ЕщеразещеразЯдлявасЗвездаГореморякувзявшемуНеверныйуголсвоейладьиИзвездыОнразобьетсяокамниОподводныемелиГореивамвзявшимНеверныйуголсердцакомнеВыразобьетесьокамниИкамнибудутнадсмехатьсяНадвамиКаквынадсмехалисьНадомной Май 1922 Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.


КОРМЛЕНИЕ ГОЛУБЯ Вы пили теплое дыхание голубки, И, вся смеясь, вы наглецом его назвали А он, вложив горбатый клюв в накрашенные губки И трепеща крылом, считал вас голубем?


Едва ли! И стая иволог летела, Как треугольник зорь, на тело Скрывая сумраком бровей Зеркала утренних морей Те низко падали, как пение царей. За их сияющей соломой, Как воздухом погоды золотой, Порою вздрагивал знакомый Холма на землю лёт крутой. И голубя малиновые лапки В прическе пышной утопали. Он прилетел, осенне-зябкий. Он у товарищей в опале. 1919-1920 Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.


НЕ ШАЛИТЬ Эй, молодчики-купчики, Ветерок в голове! В пугачевском тулупчике Я иду по Москве! Не затем высока Воля правды у нас, В соболях 43c рысаках Чтоб катались, глумясь. Не затем у врага Кровь лилась по дешевке, Чтоб несли жемчуга Руки каждой торговки. Не зубами - скрипеть Ночью долгою Буду плыть, буду петь Доном-Волгою! Я пошлю вперед Вечеровые уструги. Кто со мною - в полет? А со мной - мои други! Февраль 1922 Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.


* * * Ни хрупкие тени Японии, Ни вы, сладкозвучные Индии дщери, Не могут звучать похороннее, Чем речи последней вечери. Пред смертью жизнь мелькает снова, Но очень скоро и иначе. И это правило - основа Для пляски смерти и удачи. 100 Стихотворений. 100 Русских Поэтов. Владимир Марков. Упражнение в отборе. Centifolia Russica. Antologia. Санкт-Петербург: Алетейя, 1997.





Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед