Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Хвостов Дмитрий Иванович
«Стихи»

Главная страница / Хвостов Дмитрий Иванович «Стихи»
отдает должное преданности Хвостова литературе, как бы перекликаясь в этом с отзывом Карамзина, и сравнивает себя с ним: "Я полу-Хвостов: люблю писать стихи (но не переписывать) и не отдавать их в печать (а видеть их в печати)", имея в виду строки из послания Хвостова "И И. Дмитриеву". В 1825 году Пушкин обращает внимание на стихи Хвостова, описывающие наводнение в Петербурге: "Что за прелесть его послание!", потом он упомянет их в "Медном всаднике":


граф Хвостов, Поэт, любимый небесами, Уж пел бессмертными стихами Несчастье невских берегов.


В 1831 году Хвостов первым обратился к Пушкину с письмом и стихотворным посланием:


Тебе дала поэта жар Мать вдохновения - природа; Употреби свой, Пушкин, дар На славу русского народа; Как начал громко - продолжай О древних подвигах великих.


В следующем году он посвятил Пушкину еще одно стихотворение, на которое Пушкин ответил теплым и серьезным письмом: "Я в долгу перед Вами: два раза почтили вы меня лестным ко мне обращением и песнями лиры заслуженной и вечно юной. На днях буду иметь честь явиться с женою на поклонение к нашему славному и любезному патриарху" Это самый последний и исчерпывающий отзыв Пушкина о Хвостове Умер Дмитрий Иванович Хвостов в 1835 юду, подготавливая к изданию восьмой том полного собрания своих сочинений,


ВОРОНА И СЫР


Однажды после пира Ворона унесла остаток малый сыра, С добычею в губах не медля на кусток


Ореховый присела. Лисица к сыру подоспела И лесть, как водится, запела (Насильно взять нельзя): "Я чаю, голосок Приятен у тебя и нежен и высок". Ворона глупая от радости мечтала, Что Каталани стала, И пасть разинула - упал кусок, Который подхватя, коварная лисица Сказала напрямки: "Не верь хвале, сестрица.


Ворону хвалит мир, Когда у ней случится сыр"


1802


И. И. ДМИТРИЕВУ


Давненько Буало твердил, что целый век Сидеть над рифмами не должен человек; Я признаюсь,- себя тем

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед