Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Капнист Василий
«Стихи»

Главная страница / Капнист Василий «Стихи»

Василий Васильевич Капнист


- На тленность - Силуэт


СИЛУЭТ Твой образ в сердце врезан ясно, На что ж мне тень его даришь? На то ль, что жар любови страстной Ты дружбой заменить велишь? Но льзя ль веленью покориться: Из сердца рвать стрелу любви? Лишь смертью может потушиться Текущий с жизнью огнь в крови.


Возьми ж обратно дар напрасный,Ах! нет: оставь его, оставь. В судьбине горестной, злосчастной Еще быть счастливым заставь: Позволь надеждой сладкой льстится, Смотря на милые черты, Что, как твоя в них тень хранится, Хоть тень любви хранишь и ты. Чудное Мгновенье. Любовная лирика русских поэтов. Москва, "Художественная литература", 1988.


НА ТЛЕННОСТЬ "Река времен в своем теченьи Уносит все дела людей И топит в пропасти забвенья Народы, царства и царей. А если что и остается Чрез звуки лиры и трубы, То вечности жерлом пожрется И общей не уйдет судьбы". *


Так лебедь пел, Пиндар российский, Когда готовился уж час, В полете быстром к гробу близкий, Взвенеть ему последний раз. И в миг, как хладною рукою Уж лиру смерть рвала из рук, Так громкой он издал струною Пленительный последний звук.


Из века в век сей звук прольется. Державин, нет! Всежруща тлень К венкам твоим не прикоснется, Пока светящий смертным день Чредиться будет с ночью звездной, Пока ось мира не падет,Времен над реющею бездной Венок твой с лирою всплывет.


* Стихотворение Державина 100 Стихотворений. 100 Русских Поэтов. Владимир Марков. Упражнение в отборе. Centifolia Russica. Antologia. Санкт-Петербург: Алетейя, 1997.





Назад  

стр.1

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.1

  Вперед