Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Кирсанов Семен
«Стихи»

Главная страница / Кирсанов Семен «Стихи»
вдаль смотрит мой дом. Мысль, вооруженная р ифмами. изд.2е. Поэтическая антология по истории русского стиха. Составитель В.Е.Холшевников. Ленинград, Изд-во Ленинградского университета, 1967.


* * * Скоро в снег побегут струйки, скоро будут поля в хлебе. Не хочу я синицу в руки, а хочу журавля в небе. 60 лет советской поэзии. Собрание стихов в четырех томах. Москва, "Художественная Литература", 1977.


НАД НАМИ На паре крыл (и мне бы! и мне бы!) корабль отплыл в открытое небо.


А тень видна на рыжей равнине, а крик винта как скрип журавлиный,


А в небе есть и гавань, и флаги, и штиль, и плеск, и архипелаги.


Счастливый путь, спокойного неба! Когда-нибудь и мне бы, и мне бы!.. 60 лет советской поэзии. Собрание стихов в четырех томах. Москва, "Художественная Литература", 1977.


ЛИРИКА Человек стоял и плакал, комкая конверт. В сто ступенек эскалатор вез его наверх. К подымавшимся колоннам, к залу, где светло, люди разные наклонно плыли из метро. Видел я: земля уходит из-под его ног. Рядом плыл на белом своде мраморный венок. Он уже не в силах видеть движущийся зал. Со слезами, чтоб не выдать, борются глаза. Подойти? Спросить: "Что с вами?" Просто ни к чему. Неподвижными словами не помочь ему. Может, именно ему-то лирика нужна. Скорой помощью, в минуту, подоспеть должна. Пусть она беду чужую, тяжесть всех забот, муку самую большую на себя возьмет. И поправит, и поставит ногу на порог, и подняться в жизнь заставит лестничками строк. 1947 Песнь Любви. Стихи. Лирика русских поэтов. Москва, Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1967.


* * * Эти летние дожди, эти радуги и тучи мне от них как будто лучше, будто что-то впереди.


Будто будут острова, необычные поездки, на цветах -

Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед