Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Кюхельбекер Вильгельм
«Стихи (2)»

Главная страница / Кюхельбекер Вильгельм «Стихи (2)»


И отзовутся на него сердца И дев и юношей иного века, Приидет оный вожделенный день, И радостью встрепещет от приветов


Святых, судьбой испытанных поэтов В раю моя утешенная тень. Тогда я робко именем клевретов, Великие, назвать посмею вас,


Тебя, о Дант, божественный изгнанник, О узник, труженик бессмертный Тасс, Тебя - и с ним тебя, бездомный странник, Страдалец, Лузитании Гомер!


Вы образцы мои, вы мне пример. Мне бед путем ко славе предлетели, Я бед путем стремлюся к той же цели, Не плача же достоин жребий мой.


Я на земле, в тюрьме я только телом, Но дух в полете радостном и смелом Горе несется, за предел земной И в ваш собор вступает светозарный.


Нет, мне не страшен черни смех коварный. Я в скорби, в заточеньи, в нищете; Но лучший ли удел вкушали те, Которых имена вовеки громки,


Те, что стоят времен на высоте, Поэты, к коим поздние потомки Подъемлют блеском ослепленный взор,Светил вселенной вдохновенный хор?


1832


19 ОКТЯБРЯ 1836 ГОДА


Шумит поток времен. Их темный вал Вновь выплеснул на берег жизни нашей Священный день, который полной чашей В кругу друзей и я торжествовал...


Давно... Европы страх - седой Урал, И Енисей, и степи, и Байкал Теперь меж нами. На крылах печали Любовью к вам несусь из темной дали


Поминки нашей юности - и я Их праздновать хочу. Воспоминанья! В лучах дрожащих тихого мерцанья Воскресните! Предстаньте мне, друзья!


Пусть созерцает вас душа моя, Всех вас, Лицея нашего семья! Я с вами был когда-то счастлив, молод,Вы с сердца свеете туман и холод.


Чьи резче всех рисуются черты Пред взорами моими? Как перуны Сибирских гроз, его златые струны Рокочут... Пушкин, Пушкин! это ты!


Твой образ - свет мне в море темноты; Твои живые, вещие мечты Меня не забывали в ту годину, Как пил и ты, уединен, кручину.


Тогда и ты, как некогда Назон, К родному

Назад  

стр.10

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.10

  Вперед