Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бартольд Лидия
«Сборник стихов»

Главная страница / Бартольд Лидия «Сборник стихов»

Лидия Бартольд


Сборник стихов


Лидия Федоровна Бартольд /Пляшкевич/


Из Евангелия


Блаженны нищие - их мзда на небесах. Блаженны кроткие - они наследят землю. Блаженны, милосердие в сердцах Своих пронесшие, мирскому злу не внемля.


Блажен и тот, кто жаждал и алкал, Кто истину искал в блужданьях бесконечных, Кто в запертую дверь без отдыха стучал Ее отворит Бог всем ищущим, конечно!


Но всех блаженней тот, кто Истины одной Святую власть признав, иной не покорился, Кто был изгнанником из стороны родной, Кто и во тьме тюрьмы пред силой не склонился.


Блажен, кто презрен был, гоним и оскорблен, Кто прятался, как зверь в лесах, под тьмой ночною, Кто тайно был в сырую ночь казнен И в землю был зарыт безвестною рукою.


И смерти перейдя бестрепетно порог, Всех выше награжден он будет между нами: На тысячи веков его подКемлет Бог, Как человечества прекраснейшее знамя!


Неведомому Богу.


В Элладе, говорят, средь многих алтарей Был посвящен один "Неведомому Богу". Легенда старая близка душе моей И пробуждает в ней и чувств, и мыслей много.


Люблю я странствовать мечтою сквозь века, И мне равно милы все заблужденья мира; Не брошу я насмешки свысока Наивной святости божественных кумиров.


Равно понятны мне Христос и Магомет, И светлый Дионис и темный Гаутама; Я - странник на земле и, может быть, поНт, И красоты одной ищу я в сводах храма.


Я странник и поНт, и легкою мечтой, И мыслью вольною бреду по всем дорогам, Но глубоко в душе я сохраняю свой Алтарь и храм "Неведомого Бога".


Как песня, что звучит издалека; Как музыка стихов с забытыми словами; Как отраженье звезд, что темная река Дробит холодными и быстрыми струями


Так, в нить моей мечты вплетая иногда Неясных дум тревожное стремленье, Сквозь жизни гул, сквозь шумные года Зов безымянного мне слышится виденья.


Он в тишине ночей со мною говорит С листов старинных книг, их

Назад  

стр.45

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.45

  Вперед