Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Башлачев Александр
«Ванюша»

Главная страница / Башлачев Александр «Ванюша»

А. Башлачев


Как ходил Ванюша бережком Вдоль синей речки, Как водил Ванюша солнышко На золотой уздечке. Душа гуляла, Душа летела, Душа гуляла В рубашке белой. Да в чистом поле Все прямо-прямо, И колокольчик Был выше храма. Да в чистом поле, Да с песней звонкой, Но капля крови На нитке тонкой Уже сияла, Уже блестела, Спасая душу, Врезалась в тело. Гулял Ванюша Вдоль синей речки И над обрывом Раскинул руки -То ли для объятия, То ли для распятия...


Как несло Ванюху солнце На серебряных подковах, И от каждого копыта По дороге разбегалось Двадцать пять рублей целковых. Душа гуляет! Душа гуляет! Да что есть духу, Пока не ляжешь, Гуляй, Ванюха! Идешь ты -- пляшешь. Гуляй, собака, Живой покуда, Из песни в драку, От драки к чуду. Кто жив, тот знает: Такое дело -Душа гуляет И носит тело.


Водись с любовью -Любовь, Ванюха, Не переводят Единым духом, Возьмет за горло -И пой, как можешь, Как сам на душу Свою положишь. Она приносит Огня и хлеба, Когда ты рубишь Дорогу к небу. Шальное сердце Руби в окрошку, Рассыпь, гармошка, Рассыпь, гармошка, Скользи, дорожка.


Да к плясу ноги, А кровь играет, Душа дороги Не разбирает. Через сугробы, Через ухабы... Молитесь, девки! Ложитесь, бабы! Ложись, кобылы! Умри, старуха! В Ванюхе силы. -Гуляй, Ванюха! Танцуй от печки, Ходи вприсядку, Рвани уздечки, И душу -- в пятку. Кто жив, тот знает: Такое дело -Душа гуляет -Заносит тело.


-- Ты, Ванюша, пей да слушай,


[Одного] теперь живем,


Непрописанную душу


В три приема оторвем.


Хоть в ад,


Хоть в рай,


Куда хочешь -- выбирай.


Да нету рая, нету ада,


Никуда теперь не надо.


-- Мы с душою нынче врозь,


Пережиток, в обчем.


Оторви ее да брось -


Ножками потопчем.


Нету мотива Без коллектива, А какой коллектив -Такой выходит и мотив.


-- Верх держи, а то помру


В остроте момента -


В цирк

Назад  

стр.2

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.2

  Вперед