Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Берггольц Ольга
«Стихи»

Главная страница / Берггольц Ольга «Стихи»
1952 Во весь голос. Soviet Poetry. Progress Publishers, Moscow.


ОТВЕТ А я вам говорю, что нет напрасно прожитых мной лет, ненужно пройденных путей, впустую слышанных вестей. Нет невоспринятых миров, нет мнимо розданных даров, любви напрасной тоже нет, любви обманутой, больной, ее нетленно-чистый свет всегда во мне,


всегда со мной. И никогда не поздно снова начать всю жизнь,


начать весь путь, и так, чтоб в прошлом бы - ни слова, ни стона бы не зачеркнуть. 1952, 1960 Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


* * * Я люблю сигнал зеленый, знак свободного пути. Нелюбимой, невлюбленной, хорошо одной брести.


Снег легчайший осторожно вертится у самых губ... О, я знаю,- все возможно, все сумею, все смогу.


Разве так уж ты устала, беспокойная душа, разве молодости мало, мира, круглого, как шар?


И твердят во всей природе зеленые огоньки: проходите, путь свободен от любви и от тоски... 60 лет советской поэзии. Собрание стихов в четырех томах. Москва, "Художественная Литература", 1977.


ИЗ БЛОКНОТА СОРОК ПЕРВОГО ГОДА В бомбоубежище, в подвале, нагие лампочки горят... Быть может, нас сейчас завалит, Кругом о бомбах говорят... ...Я никогда с такою силой, как в эту осень, не жила. Я никогда такой красивой, такой влюбленной не была. Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


* * * Ты будешь ждать, пока уснут, окостенеют окна дома, и бледных вишен тишину нарушит голос мой знакомый. Я прибегу в большом платке, с такими жаркими руками, чтоб нашей радостной тоске кипеть вишневыми цветами... Ольга Берггольц. Собрание сочинений в трех томах. Ленинград, "Художественная Литература", 1988.


* * * Должно быть, молодости хватает, душа, наверно, еще легка если внезапная наступает на жажду похожая тоска, когда становится небо чище, и тонкая зелень мерцает везде, и ты пристанища не отыщешь в любимом городе, полном людей,тоска о любви, еще не бывшей, о не свершенных

Назад  

стр.16

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.16

  Вперед