Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Леонкин Андрей
«Дайте грешнику гитару (Стихи и песни)»

Главная страница / Леонкин Андрей «Дайте грешнику гитару (Стихи и песни)»
поверите в чудо, Местом начала сказки Будет комната ваша...


1975 г.


* * *


Не кажутся пошлостью наши грехи, Мы в них обретаем свое воскрешенье, Сжигаем мосты, корабли и стихи, Чтоб не было больше путей к отступленью.


И словно слепые идем на тепло Костра ли, ночлега, а чаще улыбки, И, в каждой соломинке видя весло, Опять повторяем чужие ошибки.


И молимся встречам, разлукам и снам, В которых безумье безумнее втрое, И каемся, если уходит весна, Уже не нуждаясь в нашей опоре.


1975 г.


ПЕС


Это все потому, что я сбросил ошейник, Я отныне - ничей и в пути одинок. От решений моих и моих прегрешений Не удержит меня никакой поводок.


Ишь, ощерились, суки, Почуяли силу. Я от них независим, а значит - чужак. Надо ж, злобы-то сколько Ее бы хватило, Да ни много, ни мало, на тысячу драк.


Обступили, оскалились, Бросятся скоро... Им бы в горло вцепиться Да мертво держать. Эх, один на один бы, Но свора есть свора. Что ж, пяток покалечу И надо бежать.


8


Не догонят, Ведь я легконогой породы. Те, кто гавкать горазды, для бега слабы. Не догонят, уверен я, Лишь бы свобода Словно кость не застряла в глотке судьбы... .................................. Очень жаль, что я жив,Посчитали, раскаясь. Пусть сломали мне ноги, Сломали клыки, Все же шанс мне оставлен И я постараюсь, И пойдут легконогой породы щенки.


1975 г.


* * *


А как первый стишок Это так... грешок, А второй стишок По толпе слушок, А как третий стишок Над толпой вершок, Над толпой вершок, Гонорар в мешок.


А как первая поллитра Это трезвости молитва, А вторая поллитра Пьяных слов палитра, А как третья пошла Да без закуси, Да без закуси Выкусь-накося.


1975 г.


* * *


Привет дорогам дальним, Где все для сердца свято, Где в золоте венчальном Рассветы и закаты.


Где сосны, словно мачты, На

Назад  

стр.42

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.42

  Вперед