Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихи (2)»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихи (2)»

Михаил Лермонтов


- А. О. Смирновой ("Без вас хочу сказать вам много...") - Благодарность ("За все, за все тебя благодарю я...") - Выхожу один я на дорогу... - И скучно и грустно ("И скучно и грустно, и некому руку подать...") - Из Гете ("Горные вершины...") - На севере диком стоит одиноко... - Они любили друг друга так долго и нежно... - Парус ("Белеет парус одинокой...") - Русалка ("Русалка плыла по реке голубой...") - Сон ("В полдневный жар в долине Дагестана...")


А. О. СМИРНОВОЙ


Без вас хочу сказать вам много, При вас я слушать вас хочу; Но молча вы глядите строго, И я в смущении молчу. Что ж делать?.. Речью неискусной Занять ваш ум мне не дано... Все это было бы смешно, Когда бы не было так грустно...


БЛАГОДАРНОСТЬ


За все, за все тебя благодарю я: За тайные мучения страстей, За горечь слез, отраву поцелуя, За месть врагов и клевету друзей; За жар души, растраченный в пустыне, За все, чем я обманут в жизни был... Устрой лишь так, чтобы тебя отныне Недолго я еще благодарил.


1840


* * *


Выхожу один я на дорогу; Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит.


В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сияньи голубом... Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? Жалею ли о чем?


Уж не жду от жизни ничего я, И не жаль мне прошлого ничуть; Я ищу свободы и покоя! Я б хотел забыться и заснуть!


Но не тем холодным сном могилы... Я б желал навеки так заснуть, Чтоб в груди дремали жизни силы, Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь;


Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея, Про любовь мне сладкий голос пел, Надо мной чтоб, вечно зеленея, Темный дуб склонялся и шумел.


1841


И СКУЧНО И ГРУСТНО


И

Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед