Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Менандр
«Античные свидетельства о жизни и творчестве Менандра»

Главная страница / Менандр «Античные свидетельства о жизни и творчестве Менандра»
Частенько бывало, что Филемон, ни в коей мере не ровня Менандру, побеждал его на состязаниях с помощью окольных путей, друзей, связей. Однажды Менандр, ненароком повстречавшись с ним, спросил: "Не в обиду тебе будь сказано, Филемон, - ты не краснеешь, скажи, когда побеждаешь меня?"


ПОСМЕРТНАЯ СУДЬБА


22 (29). При архонте Алкивиаде агонофетом был Никокл. В старой комедии победил Каллий, поставив "Человеконенавистников" Дифияа; вторым был Диоскорид с "Привидением" Менандра, третьим (. . . .) с "Нищей" Филемона.


23 (30) . . . в старой комедии . . . поставив "Женоненавистника" Менандра.


24 (31). При Ксенокле в старой комедии (победил) Моним, поставив "Привидение" Менандра.


25 (19). В афинском театре стоят изображения трагических и комических поэтов, большею частью никому не известных; так что, если бы не Менандр, мы не нашли бы ни одного комического поэта, достигшего славы.


26 (50). Линкей во второй книге о Менандре пишет. . .


27 (16). При консулах Клавдии Центоне, сыне Аппия Слепого, и Марке Семпронии Тудитане поэт Луций Ливии первым начал ставить в Риме пьесы, спустя сто шестьдесят лет с лишним после смерти Софокла и Еврипида и около пятидесяти двух - после смерти Менандра.


28 (32). Грамматик Аристофан совершенно справедливо написал о Менандре:


"О Менандр и жизнь! Кто из вас кому подражал?"


29 (51). И Менандр как следует переболел этой болезнью (воровством), и в чрезмерной склонности к такому недугу его изобличил грамматик Аристофан, сравнив отрывки из комедий Менандра с другими, которые отобрал из источников Менандра для сопоставления; Латин же в шести книгах, озаглавленных "О чужом у Менандра", много раз указал на совершенные им кражи.


30. Квинт Косконий сообщает, что Теренций, возвращаясь из Греции, погиб в море вместе со ста восемью переведенными пьесами Менандра.


31 (52) . . . "Внимательно следить" . . . говорит Тимахид в комментарии к "Льстецу".


31а. Менандра "Двойной обман", "Кифарист", "Перстень".


32 (53). "Корибанты" .

Назад  

стр.17

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.17

  Вперед