Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Менандр
«Девушка из Перинфа»

Главная страница / Менандр «Девушка из Перинфа»
кем-то слова Дава. Ср. фр. 3.


18-22 О каком наследстве говорил Дав и о ком сообщает Сосия, остается неясным.


Фр. 2 Слова Дава, разъясняющего своему молодому хозяину, что такая скромная покупка исключает приготовления к свадьбе. Ср. Теренций, Андр., 369.


Фр. 3 Ср. ст. 13-15.


Фр. 4 Скорее всего, речь идет о повивальной бабке, которая больше озабочена выпивкой, чем исполнением своих прямых обязанностей. - Ср. Теренций, Андр., 228-249. Стало быть, отношения между сыном Лахета и девушкой из Перинфа уже привели к наступлению родов.


Фр. 5. У Теренция любовь молодого человека к девушке с Андроса стала ясна его отцу и старику-соседу во время похорон ее сестры. Может быть, нечто похожее было и у Менандра?


Фр. 8 На повозках шествия - составная часть афинского празднества в честь Диониса, когда участников процессии, направлявшихся на повозках из Афин в Элевсин, осыпали бранью стоявшие на пути сограждане. Этот обычай пережиток ритуального сквернословия, имевшего целью стимулировать плодородие природы.


Сохранились также указания, что в начале комедии упоминался человек, занимавший должность простата, в чьи обязанности входило защищать интересы метеков (фр. 1); употреблялась в комедии поговорка "Аяксов смех" (фр. 10), т. е. безумный смех, которым смеется Аякс в одноименной трагедии Софокла (ср. 301-304 и 101-110).


Составил В. Н. Ярхо





Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед