Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Межиров Александр
«Стихи»

Главная страница / Межиров Александр «Стихи»
жиру - быть бы живу...


Солдатам голову кружа, Трехрядка под накатом бревен Была нужней для блиндажа, Чем для Германии Бетховен.


И через всю страну струна Натянутая трепетала, Когда проклятая война И души и тела топтала.


Стенали яростно, навзрыд, Одной-единой страсти ради На полустанке - инвалид, И Шостакович - в Ленинграде. Советская поэзия 50-70х годов. Москва, "Русский язык", 1987.


* * * Мы под Колпином скопом стоим, Артиллерия бьет по своим. Это наша разведка, наверно, Ориентир указала неверно.


Недолет. Перелет. Недолет. По своим артиллерия бьет.


Мы недаром присягу давали. За собою мосты подрывали,Из окопов никто не уйдет. Недолет. Перелет. Недолет.


Мы под Колпиным скопом лежим И дрожим, прокопченные дымом. Надо все-таки бить по чужим, А она - по своим, по родимым.


Нас комбаты утешить хотят, Нас, десантников, армия любит... По своим артиллерия лупит,Лес не рубят, а щепки летят. 60 лет советской поэзии. Собрание стихов в четырех томах. Москва, "Художественная Литература", 1977.


РАССВЕТ ЭТОЙ ОСЕНИ Такой туман без края над полями, Что можно заблудиться, запропасть. Шершавый иней пойман тополями На листья, не успевшие опасть.


Я плохо прежде понимал все это, Я даром эту благодать имел Туманы предосеннего рассвета, Земной покой на тридевять земель. Я думал, что не может быть иначе, Иной представить землю я не мог, Когда над тихой сестрорецкой дачей В туман вплетался утренний дымок, И волны пену на берег кидали, И с грохотом обрушивались близ Угластых скал. И в утренние дали Седые чайки между волн неслись И, возвращаясь, свежесть приносили В туманный, сонный, влажный Ленинград. И не было земной оссенней силе Конца и края, смерти и преград.


К нам нелегко приходит пониманье, Но эту красоту поймешь вдвойне, Когда пройдешь в пороховом тумане Полями в пепле, в свисте и огне. И станет ясно, что просторы эти До гроба в плоть и кровь твою вошли, И ничего прекрасней нет на свете Рассвета

Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед