Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Мятлев Иван
«Стихи»

Главная страница / Мятлев Иван «Стихи»

Иван Петрович Мятлев


- Розы - Русский снег в Париже - Фантастическая высказка - Фонарики


ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ВЫСКАЗКА Таракан Как в стакан Попадет Пропадет, На стекло Тяжело Не всползет.


Так и я: Жизнь моя Отцвела, Отбыла; Я пленен, Я влюблен, Но в кого? Ничего Не скажу; Протужу, Пока сил Не лишил Меня бог; Но чтоб мог Разлюбить, Позабыть Никогда. Навсегда Я с тоской, Грусти злой Не бегу: Не могу Убежать, Перестать Я любить Буду жить И тужить.


Таракан Как в стакан Попадет Пропадет, На стекло Тяжело Не всползет. Мысль, вооруженная рифмами. изд.2е. Поэтическая антология по истории русского стиха. Составитель В.Е.Холшевников. Ленинград, Изд-во Ленинградского университета, 1967.


РУССКИЙ СНЕГ В ПАРИЖЕ Здорово, русский снег, здорово! Спасибо, что ты здесь напал, Как будто бы родное слово Ты сердцу русскому сказал.


И ретивое запылало Любовью к родине святой, В груди отрадно заиграло Очаровательной мечтой.


В родных степях я очутился, Зимой отечества дохнул, И от души перекрестился, Домой я точно заглянул.


Но ты растаешь, и с зарею Тебе не устоять никак. Нет, не житье нам здесь с тобою: Житье на родине, земляк! (1839) Русская Лирика XIX века. Москва, "Художественная Литература", 1981.


РОЗЫ Как хороши, как свежи были розы В моем саду! Как взор прельщали мой! Как я молил весенние морозы Не трогать их холодною рукой!


Как я берег, как я лелеял младость Моих цветов заветных, дорогих; Казалось мне, в них расцветала радость, Казалось мне, любовь дышала в них.


Но в мире мне явилась дева рая, Прелестная, как ангел красоты, Венка из роз искала молодая, И я сорвал заветные цветы.


И мне в венке цветы еще казались На радостном челе красивее, свежей, Как хорошо, как мило соплетались С душистою волной каштановых кудрей!


И заодно они цвели с девицей! Среди подруг, средь п cf4 лясок и пиров, В венке из роз она была царицей, Вокруг ее вились и

Назад  

стр.2

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.2

  Вперед