Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Обрадович Сергей
«Стихи»

Главная страница / Обрадович Сергей «Стихи»
Сожженные отстроят города, Сровняют рвы, вернутся в улей пчелы. Но эти годы - их забыть когда? И не в земле - в веках их след тяжелый.


И возмужали мы. И наши дети Взросли в огне и городов и нив. За эти годы поседев, столетье Мы пережили, юность сохранив.


Мы верили: отеческий в бою Над нами взор склоняется бессонный. Мы Истину увидели свою Еще яснее в мире затемненном.


Она сияет ныне торжеством, Неповторимой вещею весною На знамени задымленном и в том Огне салюта над Москвою. 1945 Сергей Обрадович. Стихи. Библиотека советской поэзии. Москва: Художественная литература, 1970.


* * * Мне врач твердит: - Поберегите сердце,И жить и чувствовать спешит оно; Всходите медленнее на высоты,На высоту не всем взойти дано...


Чудак старик. Мне сердце не подвластно. Я от друзей отстану ль по труду? На много лет меня моложе сердце,В бой позовет, и я в огонь пойду.


Так пусть в строю, не нарушая строя, Оно ведет меня в краю родном, Печалясь, радуясь и не старея, Всю жизнь мою вместив в себе одном. 1950 Сергей Обрадович. Стихи. Библиотека советской поэзии. Москва: Художественная литература, 1970.


* * * Что со мной было в этот вечер... Шел я, улицы не узнавая. В 443 етер обнимал меня за плечи, Пели звезды, ласково мерцая.


И звенели льдинки, как цимбалы, На цветок луна была похожа. Обозвал меня слепым и шалым, В сторону шарахаясь, прохожий.


Если б знал прохожий, что со мною,Он бы улыбнулся мне с поклоном, Он бы увидал над головою, Как сияет небо всем влюбленным.


Девушка навстречу шла окрайной, На меня взглянула сиротливо; И сказал я девушке печальной: - Незнакомка, будь, как я, счастливой!..


Но испуганно взлетели брови, И прошла она, еще не зная, Что на свете есть в чудесном слове Сила тайная и неземная.


С ним пройду дорогою суровой, С ним я груз любой взвалю на плечи... Краткое, как вздох, одно лишь слово Ты мне прошептала в этот вечер... Помнишь: сорок лет тому назад Уходил на фронт во тьму солдат... 1953 Сергей Обрадович. Стихи. Библиотека советской поэзии. Москва: Художественная литература, 1970.





Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед