Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Огарев Николай
«Стихи»

Главная страница / Огарев Николай «Стихи»

Николай Огарев


- Die Geschichte - Звуки - Проходит день, и ночь проходит... - Смутные мгновенья - Хандра


ЗВУКИ Как дорожу я прекрасным мгновеньем! Музыкой вдруг наполняется слух, Звуки несутся с каким-то стремленьем, Звуки откуда-то льются вокруг, Сердце за ними стремится тревожно, Хочет за ними куда-то лететь... В эти минуты растаять бы можно, В эти минуты легко умереть. Люблю я вас, богини пенья. Музыка в произведеньях русских поэтов XVIII век - Октябрь 1917. Москва, "Музыка", 1989.


ХАНДРА Бывают дни, когда душа пуста: Ни мыслей нет, ни чувств, молчат уста, Равно печаль и радость постылы, И в теле лень, и двигаться нет силы. Напрасно ищешь, чем бы ум занять,Противно видеть, слышать, понимать, И только бесконечно давит скуска, И кажется, что жить - такая мука! Куда бежать? чем облегчить бы грудь? Вот ночи ждешь - в постель! скорей занусть! И хорошо, что стало все беззвучно... А сон нейдет, а тьма томит докучно! Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


DIE GESCHICHTE* За днями идут дни, идет за годом год С вопросом на устах, в сомнении печальном Слежу я робко их однообразный ход. И будто где-то я затерян в море дальнем Все тот же гул, все тот же плеск валов Без смысла, без конца, не видно берегов; Иль будто грежу я во сне без пробужденья, И длинный ряд бесов мятется предо мной: Фигуры дикие, тяжелого томленья И злобы полные, враждуя меж собой, В безвыходной и бесконечной схватке Волнуются, кричат и гибнут в беспорядке. И так за годом год идет, за веком век, И дышит произвол, и гибнет человек.


* Ди гешихте - история (нем.) Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


* * * Проходит день, и ночь проходит, Ни сна, ни гре 713 з. в ночи немой, И утро новый день приводит Такой же скучный и

Назад  

стр.2

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.2

  Вперед