Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Павлова Каролина
«Стихи»

Главная страница / Павлова Каролина «Стихи»
бьет в груди, И много дум и вдохновений, И много песен впереди!


Свершу ли их? Пойду ли смело, Куда мне бог судил идти? Увы! окрестность опустела, Отзывы смолкли на пути. Не вовремя стихов причуда, Исчез поэтов хоровод, И ветер русский ниоткуда Волшебных звуков не несет.


Пришлось молчать мечтам заветным; Зачем тому, кто духом нищ, Тревожить ныне словом тщетным Безмолвный мир святых кладбищ!.. 1847 Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


ДА ИЛЬ НЕТ За листком листок срывая С белой звездочки полей *, Ей шепчу, цветку вверяя, Что скрываю от людей. Суеверное мечтанье Видит в нем себе ответ На сердечное гаданье Будет да мне или нет?


Много в сердце вдруг проснется Незабвенно-давних грез, Много из груди польется Страстных просьб и горьких слез. Но на детское моленье, На порывы бурных лет Сердцу часто провиденье Молвит милостиво: нет!


Стихнут жажды молодые; Может быть, зашепчут вновь И мечтанья неземные, И надежда, и любовь. Но на зов видений рая, Но на сладкий их привет Сердце, жизнь воспоминая, Содрогнувшись, молвит: нет!


* Белая звездочка полей - ромашка. 1839 Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


ПОЭТ Он вселенной гость, ему всюду пир, Всюду край чудес; Ему дан в удел весь подлунный мир, Весь объем небес; Всё живит его, ему всё кругом Для мечты магнит: Зажурчит ручей - вот и в хор с ручьем Его стих журчит; Заревет ли лес при 1000 борьбе с грозой, Как сердитый тигр,Ему бури вой - лишь предмет живой Сладкозвучных игр. 1839 Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


Н. М. ЯЗЫКОВУ *


Ответ


Невероятный и нежданный Слетел ко мне певца привет, Как лавра лист благоуханный, Как южных стран чудесный цвет.


Там вы теперь - туда, бывало, Просилась подышать и я, И я душою улетала В те

Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед