Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Петровых Мария
«Стихи»

Главная страница / Петровых Мария «Стихи»
что встретились мы в полдень, Мы встретились на пыльном тротуаре, Ты еле нес тяжелый чемодан. (Наверно, звезды, сказки, перстень смерти, Зуб колдуна, живой змеиный глаз...)


И стал как все. Ты служишь в Сельхозгизе, Обедаешь в общественной столовой, И в комнате есть у тебя постель Для страсти, сна, бессонницы и смерти. Но ты поэт и, значит,- чародей.


Твоя душа Колышется неслышным опахалом, Сокровищем загробного Египта, И поверяет в алчущую ночь О небе, где одно сплошное солнце, И о земле, затерянной в песках. 1929 Мария Петровых. Домолчаться до стихов. Домашняя библиотека поэзии. Москва: Эксмо-Пресс, 1999.


СТАРОСТЬ Смысл старости печален и суров: За радость покарать, унизить наказаньем... Так, вместо возбуждающих смешков Разбухшие мешочки под глазами.


Нет на ладонях ласк. Ослабли пульсы зла. Любимый отошел - не вскрикнула


от боли... Так ревность ревматизмом заросла В суставах, не сгибающихся боле.


И вместо властных слов - нелепый


лепет льнет К обрюзгшим деснам... Смрад оплывшему


огарку Прощаешь, мимо чашки каплешь йод И желчью харкаешь на старую кухарку.


На столике - и пластырь и псалтырь... (Твоей ли пластике рукоплескали?.. ) За окнами - постылое: пустырь, Да ночь насмешливые звезды скалит... 1929 Мария Петровых. Домолчаться до стихов. Домашняя библиотека поэзии. Москва: Эксмо-Пресс, 1999.


* * * Судьба за мной присматривала в оба, Чтоб вдруг не обошла меня утрата. Я потеряла друга, мужа, брата, Я получала письма из-за гроба.


Она ко мне внимательна особо И на немые муки торовата. А счастье исчезало без возврата... За что, я не пойму, такая злоба?


И все исподтишка, все шито-крыто. И вот сидит на краешке порога Старуха у разбитого корыта.


- А что?- сказала б ты.И впрямь старуха. Ни памяти, ни зрения, ни слуха. Сидит, бормочет про судьбу, про Бога... 1967 Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.


* * * Назначь мне свиданье


на этом свете. Назначь мне свиданье


в

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед