Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Поделков Сергей
«Стихи»

Главная страница / Поделков Сергей «Стихи»

Сергей Поделков


- Горы оседают - недра раздаются... - Есть в памяти мгновения войны... - Круговорот - Я тебя забываю


Я ТЕБЯ ЗАБЫВАЮ Сон берез, тень на жесткой осенней траве, ухожу и тоскливую песню опять запеваю, стежка гнется, и коршун шумит в синеве,я тебя забываю.


Память - тихий мерцающий мой океан, светит гибкое женское тело, в него заплывая, это ты - ты мой обморок, ты мой талан,я тебя забываю.


Забываю волос твоих рыжий дурман, свет от бедер и глаз, слов летящих и стонущих стаю отвожу, как мираж, как далекий обман,я тебя забываю.


Небо пусто, осеннее небо как ноль, ты являешься вновь - погоди, разве я зазываю? Это краткая быль, это долгая боль,я тебя забываю.


Одинок, как над круглым остожьем стожар, я все прошлое наше, как гроб, в тишине забиваю, я люблю тебя, дикая, как таежный пожар,я тебя забываю. 60 лет советской поэзии. Собрание стихов в четырех томах. Москва, "Художественная Литература", 1977.


* * * Есть в памяти мгновения войны, что молниями светятся до смерти,не в час прощальный острый крик жены, не жесткий блеск внезапной седины, не детский почерк на цветном конверте. Они полны священной немоты, и - смертные - преграды мы не знаем, когда в кистях тяжелых, золотых перед глазами - полковое знамя.


И тишина мгновенная страшна врагам, оцепеневшим в черных травах. Со всех дистанций боевых видна сердца нам осветившая волна судьба живых и храбро павших слава.


И ты уже не ты. Глаза - в глаза, удар - в удар и пламя - в пламя... Цветы, раздавленные сапогами, обглоданные пулями леса нам вслед цветут сильней стократ и крылья веток к солнцу поднимают.


Пусть женщины тот миг благословят, когда о них солдаты забывают. 1-й Прибалтийский фронт, 1944 Священная война. Стихи о Великой Отечественной Войне. Москва, "Художественная литература", 1966.


* * * Горы осед 6d4 ают недра раздаются, реки высыхают русла остаются.

Назад  

стр.2

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.2

  Вперед