Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Полоцкий Симеон
«Первое стихотворение о Москве»

Главная страница / Полоцкий Симеон «Первое стихотворение о Москве»
сказал царю Алексею Михайловичу, что зачатый царевич будет носить имя Петр и "подобных ему в монархах не будет; и всех бывших в России славою и делами превзойдет... и победоносец чудный имати будет". Впоследствии, уже после смерти Петра 1, часто вспоминали предсказание Симеона Полоцкого, и оно производило большое впечатление. Пушкин, собирая материалы для задуманной им "Истории Петра", занимался специальными исследованиями этого эпизода и в подготовительных набросках записал, что Симеон Полоцкий "прорек за девять месяцев до рождения Петра славные его деяния и письменно утвердил...". "Письменное утверждение" было сделано Симеоном Полоцким в стихах:


Петр бо нарицается камень утвержденный,


утвердит врага царевич новорожденный. Храбрый и страшный явится врагам сопротивным,


окаменевай в вере именем предивным.


Симеон Полоцкий участвовал во многих просветительских начинаниях: основал типографию в Кремле, составлял проект первого московского высшего учебного заведения - Славяно-греко-латинской академии, устроил при царском дворе театр и писал для него пьесы. Но более всего он отдавал сил и времени литературному труду, его ученик Сильвестр Медведев свидетельствует, что он "на всякий же день име залог писати в полдесть по полутетради, а писание его бе зело мелко и уписи-сто".


Симеон Полоцкий стремился приохотить к поэзии современников, он писал стихи в разных жанрах: поздравления, эпиграммы, басни, перелагал в стихи псалмы, создавал стихотворные описания типов окружавшего его общества (в дальнейшем эту линию разовьет в своих сатирах А. Д. Кантемир), откликался стихами на различные события внутренней и международной жизни.


В конце 1670-х гг. Симеон Полоцкий составил сборник своих стихотворений "Рифмологион", это был первый на русском языке авторский сборник стихов. "Рифмологион" не был тогда напечатан, поскольку еще не существовало традиции издания подобного рода сборников, но сохранилась его рукопись. В этот сборник вошло стихотворное приветствие Симеона Полоцкого, обращенное к царю, по случаю царского вселения в новопостроенный дворец в Коломенском. Это самое первое известное историкам литературы стихотворение о Москве и первое стихотворное описание выдающегося памятника русского зодчества.


Творчество

Назад  

стр.4

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.4

  Вперед