Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Рильке Райнер Мария
«Стихи»

Главная страница / Рильке Райнер Мария «Стихи»
- слух, и взгляд твой влажен Как у купальщицы в пруду лесном, Оборотившемся ее лицом.


Единорог


Святой поднялся, обронив куски Молитв, разбившихся о созерцанье: К нему шел вырвавшийся из преданья Белесый зверь с глазами, как у лани Украденной, и полными тоски.


В непринужденном равновесье ног Мерцала белизна слоновой кости И белый блеск, скользя по шерсти тек, А на зверином лбу, как на помосте, Сиял, как башня в лунном свете, рог И с каждым шагом выпрямлялся в росте.


Пасть с серовато-розовым пушком Слегка подсвечивалась белизной Зубов, обозначавшихся все резче, И ноздри жадно впитывали зной. Но взгляда не задерживали вещи: Он образы метал кругом, Замкнув весь цикл преданий голубой.


Лебедь.


Эта мука - проходить трясиной Неизведанного в путах дней Поступи подобна лебединой.


Смерть - конечное непостиженье Основанья нашей жизни всей Робкому его же приводненью.


Подхватив его, речное лоно Постепенно, нежно и влюбленно, Все теченье снизу уберет, Лебедь же теперь, воссев на ложе, С каждым мигом царственней и строже И небрежней тянется вперед.


Испанская танцовщица


Как спичка, чиркнув, через миг-другой Выбрасывает языками пламя, Так, вспыхнув, начинает танец свой Она, в кольцо зажатая толпой И кружится все ярче и упрямей.


И вот - вся пламя с головы до пят.


Воспламенившись, волосы горят, И жертвою в рискованной игре Она сжигает платье на костре, В котором изгибаются, как змеи, Трепещущие руки, пламенея.


И вдруг она, зажав огонь в горстях, Его о землю разбивает в прах Высокомерно, плавно, величаво, А пламя в бешенстве перед расправой Ползет и не сдается и грозит. Но точно и отточенно м четко, Чеканя каждый жест, она разит Огонь своей отчетливой чечеткой.


Святой Себастьян


Будто лежа он стоит, высок, Мощной волею уравновешен, Словно мать кормящая нездешен, И в себе замкнувшись, как венок.


Стрелы же охотятся за ним, И концами мелкой дрожью бьются, Словно вспять из этих бедер рвутся. Он стоит - улыбчив, нераним.

Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед