Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Рождественский Роберт
«Стихи»

Главная страница / Рождественский Роберт «Стихи»
своя отметина, Мгновенья раздают - кому позор, кому бесславье, а кому бессмертие. Мгновения спрессованы в года, Мгновения спрессованы в столетия. И я не понимаю иногда, где первое мгновенье, где последнее. Из крохотных мгновений соткан дождь. Течет с небес вода обыкновенная. И ты, порой, почти полжизни ждешь, когда оно придет, твое мгновение. Придет оно, большое, как глоток, глоток воды во время зноя летнего. А в общем, надо просто помнить долг от первого мгновенья до последнего. Не думай о секундах свысока. Наступит время, сам поймешь, наверное,свистят они, как пули у виска, мгновения, мгновения, мгновения. Поэты 1840-1850х годов. Москва-Ленинград, "Советский Писатель", 1962.


* * * Этих снежинок смесь. Этого снега прах. Как запоздалая месть летнему буйству трав. Этих снежинок явь, призрачное крыло. Белого небытия множественное число... Этого снега нрав. Этого снега боль: в небе себя разъяв, стать на земле собой. Этого снега срок. Этого снега круг. Странная мгла дорог, понятая не вдруг. Выученная наизусть, начатая с азов, этого снега грусть. Этого снега зов. Медленной чередой падающие из тьмы в жаждущую ладонь прикосновенья зимы. Роберт Рождественский. Стихотворения. Москва, "Молодая Гвардия", 1988.


ХИРОСИМА Город прославился так: Вышел военный чудак, старец с лицом молодым. "Парни,сказал он,летим! Мальчики, время пришло, Дьявольски нам повезло!.." В семь сорок девять утра все было так, как вчера. "Точка...вздохнул офицер,чистенько вышли на цель..." В восемь двенадцать утра сказано было: "Пора!.." В восемь пятнадцать, над миром взлетев, взвыл торжествующе дымный клубок! Солнце зажмурилось, похолодев. Вздрогнули оба: и "боинг", и бог!.. Штурман воскликнул: "Ой, как красиво!.." В эту секунду в расплавленной мгле рухнули все представленья о зле. Люди узнали, что на Земле есть Хиросима. И нет Хиросимы. Советская поэзия 50-70х годов. Москва, "Русский язык", 1987.


НЕРВЫ В гневе


небо. В постоянном гневе... Нервы,

Назад  

стр.6

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.6

  Вперед