Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Санаи Абульмаджд
«Стихи»

Главная страница / Санаи Абульмаджд «Стихи»

Абульмаджд САНАИ


Стихи


Перевод Л. Кочеткова


"Ты слышал рассказ..."........... "Весною поехал в охотничий стан..."......


* * *


Ты слышал рассказ, уже ведомый миром, Как женщина раз поступила с эмиром, С покойным Ямином Махмудом самим, Что был за щедроты по праву хвалим? Так дерзостно было ее поведенье, Что палец Махмуд прикусил в удивление! Наместник, в Баварде бесчинства творя,


Обидел вдовицу вдали от царя: Ограбил старуху, без денег, без пищи Оставил рыдать в разоренном жилище. О том, как старуха пустилась в Газну, Я ныне правдивую повесть начну. Пришла она к шаху. Упав у порога, Вдова призвала всемогущего бога В свидетели, как и жилье и тряпье Все отнял наместник, губитель ее. И шах, восседавший на троне высоком, На скорбную глянул сочувственным оком. Сказал он: "Немедля ей грамоту дать, Пусть в доме своем водворится опять!"


С напутственной грамотой мудрого шаха Вдовица в Бавард возвратилась без страха. Наместник, напрягши злокозненный ум, Решил: "Поступлю я, как древле Судум. Оставлю вдову без пожитков и крова, Уж, верно, в Газну не отправится снова! Хоть в грамоте сказано: "Все ей вернуть" Приказ обойти ухитрюсь как-нибудь". Он знать не хотел ни аллаха, ни шаха, Вдове не вернул он и горсточки праха. Старуха же снова в Газну побрела. Послушай, какие свершились дела: Там шаху все снова она рассказала И плакала горько средь тронного зала. Злодея кляла и, смятенья полна, У шаха защиты просила она. Шах вымолвил: "Грамоту дать ей вторую! Я правым всегда милосердье дарую". Вдова же: "Носить надоело мне их, Правитель не слушает грамот твоих!" Но шаховы уши тут сделались глухи, Не вник он в слова оскорбленной старухи. Сказал он: "Дать грамоту - дело мое, Правитель обязан послушать ее. Коль тот, в Абиварде, нас слушать не хочет И волю властителя дерзко порочит, Ну, что же, кричи! Сыпь на голову прах! Я толку не вижу в бессвязных речах!" "Нет, шах мой!

Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед