Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Сумароков Александр
«Стихи»

Главная страница / Сумароков Александр «Стихи»

Александр Петрович Сумароков


- Если девушки метрессы... - Лжи на свете нет меры... - На суету человека


НА СУЕТУ ЧЕЛОВЕКА Суетен будешь Ты, человек, Если забудешь Краткий свой век. Время проходит, Время летит, Время проводит Все, что ни льстит. Счастье, забава, Светлость корон, Пышность и слава Всё только сон. Как ударяет Колокол час, Он повторяет Звоном сей глас: "Смертный, будь ниже В жизни ты сей; Стал ты поближе К смерти своей!" Мысль, вооруженная рифмами. изд.2е. Поэтическая антология по истории русского стиха. Составитель В.Е.Холшевников. Ленинград, Изд-во Ленинградского университета, 1967.


* * * Лжи на свете нет меры, То ж лукавство да то ж. Где ни ступишь, тут ложь; Скроюсь вечно в пещеры, В мир не помня дверей: Люди злее зверей.


Я сокроюсь от мира, В мире дружба - лишь лесть И притворная честь; И под видом зефира Скрыта злоба и яд, В райском образе ад.


В нем крючок богатится, Правду в рынок нося И законы кося; Льстец у бар там лестится, Припадая к ногам, Их подобя богам.


Там Кащей горько плачет: "Кожу, кожу дерут!" Долг с Кащея берут; Он мешки в стену прячет, А лишась тех вещей, Стонет, стонет Кащей. Мысль, вооруженная рифмами. изд.2е. Поэтическая антология по истории русского стиха. Составитель В.Е.Холшевников. Ленинград, Изд-во Ленинградского университета, 1967.


* * * Если девушки метрессы, Бросим мудрости умы; Если девушки тигрессы, Будем тигры так и мы.


Как любиться в жизни сладко, Ревновать толико гадко, Только крив ревнивых путь, Их нетрудно обмануть.


У муринов в государстве Жаркий обладает юг. Жар любви во всяком царстве, Любится земной весь круг. Чудное Мгновенье. Любовная лирика русских поэтов. Москва, "Художественная литература", 1988.





Назад  

стр.1

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.1

  Вперед