Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Светлов Михаил
«Стихи»

Главная страница / Светлов Михаил «Стихи»

Михаил Аркадьевич Светлов


- Басня - В разведке - Горизонт - Гренада - Двое - Живого или мертвого... - Живые герои - Итальянец - Песня (Ночь стоит у взорванного моста...) - Песня о Каховке - Рабфаковке - Старушка


ГРЕНАДА Мы ехали шагом, Мы мчались в боях, И "Яблочко"-песню Держали в зубах. Ах, песенку эту Доныне хранит Трава молодая Степной малахит.


Но песню иную О дальней земле Возил мой приятель С собою в седле. Он пел, озирая Родные края: "Гренада, Гренада, Гренада моя!"


Он песенку эту Твердил наизусть... Откуда у хлопца Испанская грусть? Ответь, Александровск, И, Харьков, ответь: Давно ль по-испански Вы начали петь?


Скажи мне, Украйна, Не в этой ли ржи Тараса Шевченко Папаха лежит? Откуда ж, приятель, Песня твоя: "Гренада, Гренада, Гренада моя"?


Он медлит с ответом, Мечтатель-хохол: - Братишка! Гренаду Я в книге нашел. Красивое имя, Высокая честь Гренадская волость В Испании есть!


Я хату покинул, Пошел воевать, Чтоб землю в Гренаде Крестьянам отдать. Прощайте, родные, Прощайте, друзья "Гренада, Гренада, Гренада моя!"


Мы мчались, мечтая Постичь поскорей Грамматику боя Язык батарей. Восход подымался И падал опять, И лошадь устала Степями скакать.


Но "Яблочко"-песню Играл эскадрон Смычками страданий На скрипках времен... Где же, приятель, Песня твоя: "Гренада, Гренада, Гренада моя"?


Пробитое тело Наземь сползло, Товарищ впервые Оставил седло. Я видел: над трупом Склонилась луна, И мертвые губы Шепнули "Грена..."


Да. В дальнюю область, В заоблачный плес Ушел мой приятель И песню унес. С тех пор не слыхали Родные края: "Гренада, Гренада, Гренада моя!"


Отряд не заметил Потери бойца, И "Яблочко"-песню Допел до конца. Лишь по небу тихо Сползла погодя На бархат заката Слезинка д 1000 ождя...


Новые песни Придумала жизнь... Не надо, ребята, О песне тужить. Не надо, не надо, Не надо, друзья... Гренада, Гренада, Гренада моя! Русская Советская Поэзия. Москва, "Художественная Литература", 1990.


РАБФАКОВКЕ Барабана тугой удар Будит

Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед