Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Твардовский Александр Трифонович
«Стихи»

Главная страница / Твардовский Александр Трифонович «Стихи»
еще бегом бежал Да лед за полу придержал...


Среди большой войны жестокой, С чего - ума не приложу, Мне жалко той судьбы далекой, Как будто мертвый, одинокий, Как будто это я лежу, Примерзший, маленький, убитый На той войне незнаменитой, Забытый, маленький, лежу. Александр Твардовский. Библиотечка избранной лирики. Москва, "Молодая Гвардия", 1964.


* * * Дробится рваный цоколь монумента, Взвывает сталь отбойных молотков. Крутой раствор особого цемента Рассчитан был на тысячи веков.


Пришло так быстро время пересчета, И так нагляден нынешний урок: Чрезмерная о вечности забота Она, по справедливости, не впрок.


Но как сцепились намертво каменья, Разъять их силой - выдать семь потов. Чрезмерная забота о забвенье Немалых тоже требует трудов.


Все, что на свете сделано руками, Рукам под силу обратить на слом. Но дело в том, Что сам собою камень Он не бывает ни добром, ни злом. Русская Советская Поэзия. Москва, "Художественная Литература", 1990.


* * * Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В то, что они - кто старше, кто моложе Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь,Речь не о том, но все же, все же, все же... Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва, "Детская Литература", 1968.


Я УБИТ ПОДО РЖЕВОМ Я убит подо Ржевом, В безымянном болоте, В пятой роте, На левом, При жестоком налете.


Я не слышал разрыва И не видел той вспышки, Точно в пропасть с обрыва И ни дна, ни покрышки.


И во всем этом мире До конца его дней Ни петлички, Ни лычки С гимнастерки моей.


Я - где корни слепые Ищут корма во тьме; Я - где с облаком пыли Ходит рожь на холме.


Я - где крик петушиный На заре по росе; Я - где ваши машины Воздух рвут на шоссе.


Где - травинку к

Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед