Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вакхилид
«Хоровая лирика»

Главная страница / Вакхилид «Хоровая лирика»
бог подвизает его


Возмездье преступным промыслить.


Ведь редко тот кары избегнет,


Кто вечно злодейством живет.


Срок долгий к концу все приводит.


Эгей


АНТИСТРОФА II


Два мужа {е} с ним, слышно, идут,


Закинув на славные плечи


Прекрасный отточенный меч;


В руках пара копий точеных,


И крепкий лаконский шишак


Вокруг головы златовласой.


Пурпурный хитон на груди


Да плащ шерстяной фессалийский.


Лемносского пламени луч {ж}


Сверкает в очах его ярко.


Он - юноша в первой поре,


Но в бранных забавах искусный,


В войне и в бою меднозвучном.


А путь свой он держит сюда


В любящие славу Афины.


Перевод С.И. Радцига


а Синис - разбойник, который, по мифу, привязывал путников за ноги к верхушкам двух согнутых сосен и раздирал их, давая соснам разогнуться


б Литей - фессалийское прозвище бога Посейдона.


в Скирон - разбойник, сбрасывающий путников в море с высокой скалы.


г Керкион - разбойник, вызывавший путников на борьбу и убивавший их.


д Сын Полипемона Прокопт (более известный под именем Прокруста) разбойник; он укладывал своих гостей на постели - высоких на короткие, низких на длинные - и, чтобы уравнять их с длиной постели, одним обрубал ноги, других растягивал. Отсюда выражение "прокрустово ложе".


е По-видимому, тут имеются в виду друзья Тесея Пирифой и Форбант,


ж На острове Лемносе находится огнедыщащая гора Мосихл.


ПРИМЕЧАНИЯ


1 По мифу, афиняне одно время были данниками критского царя Миноса; они должны были через определенный промежуток времени посылать семь девушек и семь юношей на съедение Минотавру, чудовищу, заключенному в Лабиринте на острове Крите. Афинский царь Тесей решил избавить Афины от этой позорной дани и убить Минотавра. С этой целью он плывет на Крит, везя с собой обреченных по жребию девушек и юношей. С Тесеем, как изображает поэт, плывет на корабле и царь Минос, который на этот раз сам прибыл за своей данью.


Этот дифирамб в честь делосского Аполлона, по сюжету несколько напоминающий балладу Шиллера "Der Taucher" - "Водолаз", в переводе Жуковского - "Кубок", написан для хора на острове Кеосе, входившем в состав Делосского морского союза. Прославление подвига мифического царя Афин Тесея не случайно. Тесей, идеализированный, особенно прославлялся при завершении организации Делосского морского союза под главенством Афин. Подвиги Тесея были отражены в изобразительном искусстве после греко-персидской войны, а вождь Кимон установил даже его культ и построил в честь его храм. На стене последнего, по свидетельству Павсания, как раз была изображена сцена подвига Тесея, описанного в дифирамбе Вакхилида. Тесей добывает кольцо из моря и этим доказывает свое происхождение от Посейдона.


Очень правдоподобно, как думают некоторые, что здесь в мифологической оболочке дается оправдание морской гегемонии Афин в Делосском союзе; отнимается эта гегемония у Спарты, представленной в образе критского царя Миноса.





Назад  

стр.5

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.5

  Вперед