Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вежиньский Казимеж
«Из стихотворений эмигрантских лет»

Главная страница / Вежиньский Казимеж «Из стихотворений эмигрантских лет»
"С язвительным удовольствием я осознавал, что пишу вопреки мрачнейшей сталинской реакции, царящей в Польше, и с некоторым страхом понимал, что могу пользоваться сколько хочу счастьем писать все, что мне вздумается".


Конечно же, Вежиньский тосковал о Польше. В 1964-м он перебрался в Европу, поближе к Польше. В 65-м раздумывал о возможности поехать в Варшаву на похороны Марии Домбровской. В 66-м подготовил книгу избранных стихотворений послевоенных лет для польского издательства; книга вышла лишь в 72-м , когда его уже не было в живых. Десятки стихотворений Вежиньского могли появиться в Польше лишь после 1989 года.


Среди них - стихотворение "Некролог". Многие близкие поэта погибли или в Варшаве в дни восстания, или в Майданеке, или были сосланы далеко на восток. Но он говорит обо всех погибших - поляках и неполяках; в этом стихотворении конца 60-x он подводит кошмарный итог кошмарного века.


Вежиньский перешагнул рубеж середины века и стал поэтом для читателей следующих поколений. Ради этого он должен был перешагнуть через себя: "Я отбросил давние формы, которыми владел, тянуло меня только к трудным новым. Особенно захватили меня ритмы, разнообразия и упоительной силы которых я не предчувствовал. Прежде я держался регулярной строфы, теперь я вышел за ее границы". В послевоенной поэзии Вeжиньского роль свободного стиха, верлибра, росла от книги к книге, в последних его книгах верлибр преобладает.


В предлагаемую читателю подборку включены стихи 40- 60 годов.


Осень в Лиссабоне


На чужом побережье я, из мира иного,


Понимаю все меньше вас, всех тех, что вокруг,


Только разве что листик мне шепнет свое слово,


Зашуршит под ногами - это осени звук.


Только разве что птица пронесется морская,


С неба падает камнем - птица, что не поет.


И гляжу я на море и стою, вспоминая:


Это лист, это осень, это чайки полет.


И домой возвращаюсь, но и здесь я не дома,


И гляжу, посторонний, на чужое житье:


Я войной,

Назад  

стр.4

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.4

  Вперед