Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Вяземский Петр
«Стихи»

Главная страница / Вяземский Петр «Стихи»
перстень обручальный, Ждут ли путника пиры Или факел погребальный Над могилою сестры?


Как узнать? Уж он далеко! Месяц в облако нырнул, И в пустой дали глубоко Колокольчик уж заснул. Под большим шатром голубых небес. Стихи русских поэтов. Екатеринбург, Средне-Уральское книжное издательство, 1992.


ТЫ СВЕТЛАЯ ЗВЕЗДА Ты светлая звезда таинственного мира, Куда я возношусь из тесноты земной, Где ждет меня тобой настроенная лира, Где ждут меня мечты, согретые тобой.


Ты облако мое, которым день мой мрачен, Когда задумчиво я мыслю о тебе, Иль измеряю путь, который нам назначен, И где судьба моя чужда твоей судьбе.


Ты тихий сумрак мой, которым грудь свежеет, Когда на западе заботливого дня Мой отдыхает ум и сердце вечереет, И тени смертные снисходят на меня. 1837 Русская Лирика XIX века. Москва, "Художественная Литература", 1981.


* * * Моя вечерняя звезда, Моя последняя любовь! На потемневшие года Приветный луч пролей ты вновь!


Средь юных, невоздержных лет Мы любим блеск и пыл огня; Но полурадость, полусвет Теперь отрадней для меня. 100 Стихотворений. 100 Русских Поэтов. Владимир Марков. Упражнение в отборе. Centifolia Russica. Antologia. Санкт-Петербург: Алетейя, 1997.


ЧЕРНЫЕ ОЧИ Южные звезды! Черные очи! Неба чужого огни! Вас ли встречают взоры мои На небе хладном бледной полночи?


Юга созвездье! Сердца зенит! Сердце, любуяся вами, Южною негой, южными снами Бьется, томится, кипит.


Тайным восторгом сердце объято, В вашем сгорая огне; Звуков Петрарки, песней Торквато Ищешь в немой глубине.


Тщетны порывы! Глухи напевы! В сердце нет песней, увы! Южные очи северной девы, Нежных и страстных, как вы! 1828 Русская Лирика XIX века. Москва, "Художественная Литература", 1981.


* * * Жизнь наша в старости - изношенный халат: И совестно носить его, и жаль оставить; Мы с ним давно сжились, давно, как с братом брат; Нельзя нас починить и заново исправить.


Как мы состарились, состарился и он; В лохмотьях наша жизнь, и он в лохмотьях

Назад  

стр.4

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.4

  Вперед