Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Волошин Максимилиан
«Стихи (2)»

Главная страница / Волошин Максимилиан «Стихи (2)»
чтоб не помнить когда... Чтоб поверить обману свободно, без дум, Чтоб за кем-то идти в темноте наобум... И не знать, кто пришел, кто глаза завязал, Кто ведет лабиринтом неведомых зал, Чье дыханье порою горит на щеке, Кто сжимает мне руку так крепко в руке... А очнувшись, увидеть лишь ночь и туман... Обманите и сами поверьте в обман.


* * *


Сквозь сеть алмазную зазеленел восток. Вдаль по земле, таинственной и строгой, Лучатся тысячи тропинок и дорог. О, если б нам пройти чрез мир одной дорогой!


Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить, Все формы, все цветав вобрать в себя глазами, Пройти по всей земле горящими ступнями, Всё воспринять и снова воплотить.


1903 или 1904


* * *


Ступни горят, в пыли дорог душа... Скажи: где путь к невидимому граду? - Остановись. Войди в мою ограду И отдохни. И слушай не дыша, Как ключ журчит, как шелестят вершины Осокорей, звенят в воде кувшины... Учись внимать молчанью садов, Дыханью трав и запаху цветов.


Январь 1910


* * *


Я вся - тона жемчужной акварели Я бледный стебель ландыша лесного Я легкость стройная обвисшей мягкой ели Я изморозь зари, мерцанье дна морского...


Там, где фиалки и бледное золото Скованы в зори ударами молота, В старых церквах, где полет тишины Полон сухим ароматом сосны,


Я жидкий блеск икон в дрожащих струйках дыма Я шелест старины, скользящей мимо Я струйки белые угаснувшей метели, Я бледные тона жемчужной акварели...


1903, Москва


* * *


Я ждал страданья столько лет Всей цельностью несознанного счастья. И боль пришла, как тихий синий свет, И обвилась вкруг сердца, как запястье.


Желанный луч с собой принес Такие жгучие, мучительные ласки. Сквозь влажную лучистость слез По миру разлились невиданные краски.


И сердце стало из стекла И в нем так тонко пела рана: "О, боль, когда бы ни пришла, Всегда приходит слишком рано!".





Назад  

стр.4

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.4

  Вперед