Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Заболоцкий Николай
«Стихи (2)»

Главная страница / Заболоцкий Николай «Стихи (2)»

Николай Заболоцкий


- Как открывается заржавевшая дверь... - Мой зонтик рвется, точно птица... - Осеннее утро ("Обрываются речи влюбленных...")


* * *


Как открывается заржавевшая дверь, С трудом, с усилием - забыв о том, что было, Она, моя нежданная, теперь Свое лицо навстречу мне открыла. И хлынул свет - не свет, но целый сноп Живых лучей, - не сноп но целый ворох Весны и радости и вечный мизантроп, Смешался я... И в наших разговорах, В улыбках, восклицаньях, - впрочем, нет, Не в них совсем, но где-то там, за ними, Теперь горел неугасимый свет, Овладевая мыслями моими. Открыв окно, мы посмотрели в сад, И мотыльки бесчисленные сдуру, Как многоцветный легкий водопад, К блестящему помчались абажуру. Один из них уселся на плечо, Он был прозрачен, трепетен и розов. Моих вопросов не было еще, Да и не нужно было их - вопросов.


* * *


Мой зонтик рвется, точно птица, И вырывается, треща. Шумит над миром и дымится Сырая хижина дождя. И я стою в переплетенье Прохладных вытянутых тел, Как будто дождик на мгновенье Со мною слиться захотел.


ОСЕННЕЕ УТРО


Обрываются речи влюбленных, Улетает последний скворец. Целый день осыпаются с кленов Силуэты багровых сердец.


Что ты, осень, наделала с нами! В красном золоте стынет земля. Пламя скорби свистит под ногами, Ворохами листвы шевеля.





Назад  

стр.1

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.1

  Вперед