Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лавкрафт Говард Филлипс
«Грибы с Юггота»

Главная страница / Лавкрафт Говард Филлипс «Грибы с Юггота»
скупых осенних дней,Когда в окне затеплится свеча,По улицам, сухие листья мча,Гуляет звездный ветер — звездовей.Печной дымок, послушный лишь ему,Творит за пируэтом пируэт -Он вторит траекториям планет,А с юга Фомальгаут сверлит тьму.В такую ночь поэты узнаютНемало тайн о югготских грибахИ о цветах, что в сказочных садахНа континентах Нитона растут.Но все, что в этот час приснится им,Уже к утру развеется как дым!
15. Антарктос
В глубоком сне поведала мне птицаПро черный конус, что стоит во льдахОдин как перст — над ним пурга глумится,На нем лежит тысячелетий прах.Та часть его, что подо льдом таится,В былые дни внушала Древним страх.Теперь о ней не помнит и Денница,Единственная гостья в тех краях.Иной смельчак, пройдя через невзгодыЛедового пути — мороз, буран -Сказал бы: Что за странный жест природы -Создать такой неслыханный курган!Но горе мне, узревшему во снеВзгляд мертвых глаз в хрустальной глубине!
16. Окно
В старинном доме с лестницей витой,Где жили мои прадеды, одноМанило и влекло меня — окно,Заложенное каменной плитой.В плену у грез, я с детства жил мечтой -Узнать, какой секрет хранит оно,И часто подходил к нему. ТемноИ пыльно было в комнате пустой.Лишь много лет спустя в свой уголокЯ пару камнетесов пригласил.Они трудились, не жалея сил,Но, сделав брешь, пустились наутек.А я, взглянув в проем, увидел в немТот мир, где я бывал, забывшись сном.
17. Память
В посеребренной звездами ночиДремала степь, вся в лагерных кострах,Чьи языки, в стада вселяя страх,Лизали мрак, остры и горячи.На юге — там, где степь во всю длинуНыряла вниз — темнел зигзаг стены,Как будто некий змей из глубиныТам камень превратился в старину.Куда попал я и каким путем? -Метался я, судьбу свою кляня.Вдруг чья-то тень, поднявшись над костром,По имени окликнула меня.Приблизившись, я встретил мертвый взгляд.Зачем я пил надежд напрасных яд!
18. Йинские сады
За той стеной, чьих лет никто не счел,Чьи башни поросли седыми мхами,Лежат сады с нарядными цветами,С порханьем птиц, и бабочек, и пчел.Там стаи цапель дремлют
Назад  

стр.8

  Вперед
Наши спонсоры: Смотрите информацию прокат авто камчатка на сайте.
Назад  

стр.8

  Вперед