Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Горький Максим
«Девушка и Смерть»

Главная страница / Горький Максим «Девушка и Смерть»
говорю,А — гляди-ко, вышло-то как худо!Что ж?! От Смерти некуда деваться,Видно, я умру, не долюбя.Смертушка! Душой прошу тебя -Дай ты мне ещё поцеловаться!Странны были Смерти речи эти, -Смерть об этом никогда не просят!Думает: «Чем буду жить на свете,Если люди целоваться бросят?»И на вешнем солнце кости грея,Смерть сказала, подманив змею:— Ну, ступай, целуйся, да — скорее!Ночь — твоя, а на заре — убью!И на камень села, — ожидает,А змея ей жалом косу лижет.Девушка от счастия рыдает,Смерть ворчит: — Иди скорей, иди же!

4


Вешним солнцем ласково согрета,Смерть разула стоптанные лапти,Прилегла на камень и — уснула.Нехороший сон приснился Смерти!Будто бы её родитель, Каин,С правнуком своим — Искариотом,Дряхленькие оба, лезут в гору, -Точно две змеи ползут тихонько.— Господи! — угрюмо стонет Каин,Глядя в небо тусклыми глазами.— Господи! — взывает злой Иуда,От земли очей не поднимая.Над горою, в облаке румяномВозлежит господь, — читает книгу;Звёздами написана та книга,Млечный путь — один её листочек!На верху горы стоит архангел,Снопик молний в белой ручке держит.Говорит он путникам сурово:— Прочь идите! Вас господь не примет!— Михаиле! — жалуется Каин, -Знаю я — велик мой грех пред миром!Я родил убийцу светлой Жизни,Я отец проклятой, подлой Смерти!— Михаиле! — говорит Иуда, -Знаю, что я Каина грешнее,Потому что предал подлой СмертиСветлое, как солнце, божье сердце!И взывают оба они в голос:— Михаиле! Пусть господь хоть словоСкажет нам, хоть только пожалеет -Ведь прощенья мы уже не молим!Тихо отвечает им архангел:— Трижды говорил ему я это,Дважды ничего он не сказал мне,В третий раз, качнув главою, молвил:— Знай, — доколе Смерть живое губит,Каину с Иудой нет прощенья.Пусть их тот простит, чья сила можетПобороть навеки силу Смерти.Тут Братоубийца и ПредательГорестно завыли, зарыдалиИ, обнявшись, оба покатилисьВ смрадное болото под горою.А в болоте бесятся, ликуя,Упыри, кикиморы и черти.И плюют на Каина с ИудойСиними, болотными огнями.

5


Смерть проснулась около полудня.Смотрит, — а девица не пришла!Смерть бормочет сонно: — Ишь ты, блудня!Видно, ночь-то коротка была!Сорвала подсолнух за плетнём,Нюхает; любуется, как
Назад  

стр.4

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.4

  Вперед