Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Блок Александр Александрович
«Сборник стихов»

Главная страница / Блок Александр Александрович «Сборник стихов»
смотревшие в окнаСквозь желтые бархатцы…Но все посерело, померкло,И зренье у спутника – также,И, верно, другие желаньяЕго одолели,Когда он исчез за углом,Нахлобучив картуз,И оставил меня одного(Чем я был несказанно доволен,Ибо что же приятней на свете,Чем утрата лучших друзей?)

«И нам недолго любоваться…»


И нам недолго любоватьсяНа эти, здешние, пиры:Пред нами тайны обнажатся,Возблещут дальние миры.

1902



«Вот Он – Христос – в цепях и розах…»


Вот Он – Христос – в цепях и розахЗа решeткой моей тюрьмы.Вот агнец кроткий в белых ризахПришeл и смотрит в окно тюрьмы.В простом окладе синего небаЕго икона смотрит в окно.Убогий художник создал небо.Но лик и синее небо – одно.Единый, светлый, немного грустный –За Ним восходит хлебный злак,На пригорке лежит огород капустный,И берeзки и eлки бегут в овраг.И всe так близко и так далeко,Что, стоя рядом, достичь нельзя,И не постигнешь синего ока,Пока не станешь сам, как стезя…Пока такой же нищий не будешь,Не ляжешь, истоптан, в глухой овраг,Обо всeм не забудешь, и всего не разлюбишь,И не поблекнешь, как мeртвый злак.

1905



«Всюду ясность Божия…»


Всюду ясность Божия,Ясные поля,Девушки пригожие,Как сама земля.Только верить хочешь всe,Что на склоне летТы, душа, воротишься,В самый ясный свет.

1907



«Он занесeн – сей жезл железный…»


Он занесeн – сей жезл железный –Над нашей головой. И мыЛетим, летим над грозной безднойСреди сгущающейся тьмы.Но чем полeт неукротимей,Чем ближе веянье конца,Тем лучезарнее, тем зримейСияние Еe лица.И сквозь круженье вихревое,Сынам отчаянья сквозя,Ведeт, уводит в голубоеЕдва приметная стезя.

1914



«Распушилась, раскачнулась…»


Распушилась, раскачнуласьПод окном ветла.Божья матерь улыбнуласьС красного угла.Отложила молодицаЗимнюю кудель…Поглядеть, как веселитсяВ улице апрель.Раскрутился над рекоюКрасный сарафан,Счастьем, удалью, тоскоюЗадышал туман.И под ветром заметалисьКончики платка,А прохожим примечталисьАлых два цветка.И кто шeл путeм-дорогойС дальнего села,Стал просить весны у БогаИ весна пришла.

1914



Вдвоем


Черный ворон в сумраке снежном,Черный бархат на смуглых плечах.Томный голос пением нежнымМне поет о южных ночах.В легком сердце – страсть и беспечность,Словно с моря мне подан знак.Над бездонным провалом в вечность,Задыхаясь, летит рысак.Снежный ветер,
Назад  

стр.64

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.64

  Вперед