Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Шо Рубоко
«Эротические танки»

Главная страница / Шо Рубоко «Эротические танки»
чувствами.



Ярко личный характер любовной лирики Рубоко создает искушение рассматривать его танки как (человеческие документы: и использовать их в психолога-биографическом плане. Такие попытки уже предпринимаются в японском литературоведении. Однако биографическая ценность подобных реконструкций остается весьма условной, тем более что задача эта допускает, как показал опыт, различные решения.



Факты истинной биографии Рубоко Шо темны и полулегендарны. Достоверно известно, отчего гениальный цикл поэта из 99 танк назван (Ночи Комати).



Знаменитая поэтесса и куртизанка Оно-но Комати (1Х в.), осковательница классической традиции танка-пятистишия, славилась красотой и изысканнья вкусом в любовных утехах. (Комати славится не только как поэтесса, она знаменита на все века как образец дивного сочетания женской красоты и поэтического искусства),– писал академик Н. И. Конрад.



Трагическая судьба Оно-но Комати в сочетании со стихами о любви, безоглядной и печальной, произвела столь глубокое впечатление на современников, что ее имя еще при жизни сделалось достоянием мифов. Рубоко, зная многочисленные легенды о Комати, мог о ней прочитать также в книге Сэй Сенагон (Записки у изголовья) (Х в.), где о Комати говорилось в связи с историей смерти принца Фу-ка-Кеси – первого любовника Комати. Ононо потребовала у любимого за одну ночь с ней заплатить еще 99-ю ночами подряд (условия, несколько напоминающие условия Клеопатры, но на японский манер).



Фу-ка-Кеси скончался от разрыва аорты, не дотянув одной ночи до ста обещанных.



Рубоко Шо, спустя почти сто лет после смерти Оно-но Комати, проникся к ней мистической страстью (случай нередкий на Востоке да и в Европе, в особенности на Южных Балканах).



В каждой случайной спутнице – будь то служанка, девушкадзеро или малышка из квартала Сиымати – поэт видит земное воплощение эфемерной возлюбленной.




99 танк – это 99 ночей Рубоко Шо с призраком Оно.




Виктория Борз



кандидат филологических наук



Эротические танки


Все тихоТолько крики сторожейСтук колотушек, сладостные вздохиПорою нарушают тишинуГостиницы
* * *
Кто дал тебе имяМалышка из квартала Симмати?Зачем так искусноГубами ласкаешь коралл?О бездна блаженства!
* * *
Ты отбросила пологИ ветреной
Назад  

стр.7

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.7

  Вперед