Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Крапивин Владислав
«Синий краб»

Главная страница / Крапивин Владислав «Синий краб»
в предисловии, которое я писал к одному из несостоявшихся сборников и которое вполне уместно напечатать здесь. Вот оно…


Автор этой книжки трезво отдает себе отчет, что никакой он не поэт. Почти все стихотворения сборника были написаны с "прикладной целью": или как вставки в прозаическую книгу, или как песни для отряда "Каравелла" или – для любительских фильмов, или к какой-нибудь дате. И только в редких случаях – в силу какого-то эмоционального толчка. Исключение составляют лишь детские и юношеские стихи, когда почти каждый стремится излить душу в зарифмованных строчках.


Сам я на эти стихотворения смотрю не как на литературные произведения, а, скорее, как на страницы дневника – по ним можно вспомнить: что случалось в те или иные годы, чем жил, какие книги писал, какие снимал фильмы и строил парусники с мальчишками и девчонками из флотилии "Каравелла".


К сожалению, всё найти и вспомнить не удалось. В этом стихотворном собрании навеки останется существенный пробел: в нем нет любовной лирики. Тетрадку с такими стихами я сжег в студенческие годы, очередной раз убедившись в непостоянности и вероломстве одной юной особы, которую считал дамой сердца. После этого поклялся стихов на такую тему больше не писать. И не писал, если только речь не шла о чистых чувствах книжных героев младшего и среднего школьного возраста. А ту тетрадку теперь жаль. Из нее вспоминаются лишь отрывки. Такие, например:


Остался день апрельский позади.


Тебя я вновь по лужам проводил.


И поздно ночью, погасив свечу,


Лежу во тьме с улыбкой и молчу.


Все сладко так внутри переплелось:


Я вспоминаю шелк твоих волос,


Тепло руки и голос: «Ну, пока…»


И койка жестко давит мне бока…


Как видите,

Назад  

стр.139

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.139

  Вперед