Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Багрицкий Эдуард
«Стихотворения и поэмы»

Главная страница / Багрицкий Эдуард «Стихотворения и поэмы»
— селькор газеты «Красный Николаев», убитый кулаками.




Возвращение. Дальницкая — улица в Одессе, на которой с 1923 по 1925 г. жил Багрицкий.




Кинбурнская коса. Кинбурнская коса — узкая и длинная песчаная коса, вдающаяся в Черное море вблизи Очакова. Место кровавых боев во время русско-турецких войн XVIИ в., в Крымскую и в гражданскую войну.




Детство. Бугаевка — в те годы рабочая окраина Одессы. АМССР. Стихотворение написано в связи с образованием 12 октября 1924 г. Автономной Молдавской Советской Социалистической Республики. Зеленый, Ангел, Заболотный, Тютюнник — атаманы петлюровских банд.




Стихи о соловье и поэте. На Трубную выйдешь… на Трубной площади в Москве находился птичий




Завоеватели дорог. Написано в связи с предпринятой обществом «Добролет» в июне 1925 г. экспедицией для изыскания аэролиний через Алдан и трассы для проведения железной дороги в Якутии.




Февраль. Еще не подписанный манифест… — 2 марта 1917 г Николай И отрекся от престола в пользу своего брата Михаила но Временное правительство решило не опубликовывать текст манифеста. 3 марта Михаил отказался от престола.




Лена. Написано к годовщине Ленского расстрела 4 апреля 1912 г.




Ночь. МСПО — Московский союз потребительских общества




Разговор с комсомольцем Н. Дементьевым. Nevermore (англ.) — никогда; крик ворона в стихотворении Эдгара По «Ворон». «Ехали казаки, Ц Чубы по губам…» — строки из поэмы И. Сельвинского «Улялаевщина», третья часть.




Новые витязи. Люди с дирижабля… — летом 1928 г. итальянский полярный исследователь Умберто Нобиле предпринял экспедицию к Северному полюсу на дирижабле «Италия» и потерпел крушение. Члены экипажа «Италии» были спасены советским ледоколом «Красин».




Назад  

стр.326

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.326

  Вперед