Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лукина Любовь Александровна
«Стихи Любови Лукиной»

Главная страница / Лукина Любовь Александровна «Стихи Любови Лукиной»
тобою птица,Птица сторожевая.Уже погашены свечиУже надоели речи,Но ношу нечеловечьюВзял человек на плечи.
* * *
«Грустным не уходи…» Хрустнул в пальцах бокал.Стоном штора летит. Что там? – Кровь на руках.. . . . . . . . . . . .После ж сладостен сок прозвищ, хриплых от сна…Солнца влажный песок сохнет в щелях окна.
* * *
В тишине усадеб,В бешенстве погонь –Длинноногий всадникДлинноногий конь!В прах тропу крошило,Дроботом креня.Я щекой сушилаМокрый бок коня!Робкий – не попутчик!Тишину простригПадающий с кручиСумасшедший ритм!В упоенье бегствомОт квартир, звонков,Стиснутые эхомСобственных подков,В тишине усадеб,В бешенстве погонь –Длинноногий всадникДлинноногий конь!
* * *
Здесь страшно выходить ночамиК змеиным шеям фонарей,Оскаленных машин ворчаньеТревожить в каменной норе.Но вновь иду, и странно веренМой путь: ступени, два звонка.Внезапно отворенной двериЗа мной захлопнулся капкан.И крик, беспомощно короткий,Птенцом, зажатым в кулаке,И русой солнечной бородкиПрикосновение к щеке.
* * *
Что за ошибка! ЧищеНе было глаз и нет!Мне показалось: ищет,Слепнет, теряет след…Радость, улыбка, слабость,Нежность моя – прости!Волк отгрызает лапу,Чтобы на трех уйти.
* * *
За унылый комПолумертвых чувств –Бешено6 с лишкомЗвонкой расплачусь!Ах, как отдарю –Тяжело рукам!Сколько – не смотрю –Проскользнет в рукав:Звонкий плач и смех,Звонкий пляж и смех,Звонких нот клавир,Звонкий стук крови!Неудачник, ноВышло – не смешон,Вышло – будто ножРане подошел.Пали на лицоОтблески костра.Станешь ли жрецом,Подпалившим храм?Стоишь ли того,Чтобы на заре,Словно ЛитаворЗа меня сгореть?Не подняв лица,Вырвешься, как нож…Знай: тогда и самКровью истечешь.
* * *
Себя я видела ужеИ в темпере, и в масле,В пастели (sic!), в карандаше…Пора подумать о душе,А вы – такие страсти!Желаете – спляшу, спою(Я человек негордый),Но вот позировать – адью!O temporo, o mordes!
* * *
Победитель, тебя судить?Лики вырвались из личин!Заживая, память саднит –Излечил…Принудитель, поднять глаза?Улыбающаяся боль…Человек меня наказал,Словно Бог.Был счастливей его скопецИ доверчивей ростовщик,Он кристаллы плача в капельРасточил…
* * *
Калейдоскопом вокзалы этиВ узлах блестящих певучих рельс!С перрона кто-то тебя заметил –Летит прощальный ладони всплеск!И снова – грохот, и снова – скорость,Звереет ветер, храпит в ушах,И жутко, будто сползаешь в пропасть,Не рассчитавши конечный шаг,Но ты смеешься, ты полон света,Ты друга трогаешь за плечо,Причин для смеха как будто нету,Но вы хохочете ни о чем!Люблю вокзалы, сквозные ветры,Упругость солнечных золотин,И приплюсовывать километры,В колесном лязге мотив найти!Такому чувству едва ль изменишь:Оно – как влага в кромешный зной,Ты – все, ты – заяц, ты – Бог, ты едешь,Ты едешь с другом на тормозной!
* * *
Быть морозу! Яд – не по деньгам.Что ж, бесплатно гляжу из окна.Камень, вмерзший в момент паденья, –В мутно-белом круге луна.
* * *
Как останавливает насПрекрасное лицо любое,Но изумленья новизнаЕще не связана с любовью.
* * *
Набросок. Мое лицо –Порыв костра!Ты кажешься мне жрецом,Спалившим храм.Еще был жертвенник сух,Скопец не пел,Когда о засухе слухПророс в толпе.
* * *
Словно волчью пасть,Разодрав окно,Якорем упастьВ каменное дно,Унося не зло,Не забытый долг,А казнящих словТонкий холодок.
Назад  

стр.3

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.3

  Вперед